В КГД сообщили о ситуации на любых приграничных пропускных пунктах

В КГД рассказали о том, как обстоят дела с тем, как будут проходить транспортные автомобили через любой транспортные пункты в РК, РФ и Китае.

По указу ГГСВ(Главного гос санитарного врача) Казахстана у иностранцев, которые въезжают в РК, непременно должен быть отрицательный тест короны. Но это не касается тех автовладельцев, которые осуществляют транзитную грузоперевозку через страну. Люди из РК могут сдавать этот тест в любом пропускном пункте. Министерство иностранных дел РК за 5 суток до того, как вступает в силу приказ ГСВ сообщило страны ЕАЭС о таких поправках. Автовладельцам разъясняли на каждом пропускном автопункте.

Как мы можем узнать из последних новостей мира, работники КГД на пропускных автопунктах «Карасу» штатно ведется работа, со стороны РК не имеется скопления транспортных средств, объявили в ведомстве.

На черте с РФ в «Курмангазы» к тому же работа ведется в штатном режиме. Из РК по информации на 11:00 12 ноября достигло 5 штук, и такое же количество на выездах из РК.

Скопления транспортных средств смогли зафиксировать на границе РК и Китая — со стороны РК на «Нур жолы» пропускном пункте. Вследствие этого КНР не ввела ужесточенные меры по переходу территории страны и учета требований по транспортировке товаров.

Кроме того, с 5 ноября КНР открывала «Покиту» пункт, являющийся на границе с пунктом Казахстана «Бахты». На «Сухом» порту около «Нур жолы» появилась стоянка для тех, кто ждет в очередях.

К тому же на пропускных пунктах добавили очередь электронного типа. Заблаговременно бронировать место вы можете с помощью портала GoCargo.kz, перевозчики могут получить СМС о том, что нужно приехать на пропускной пункт. Хотят также добавить номера транспортов, которые стоят в колоннах, на электронные табло в «Сухом» порту и сразу в пропускном пункте.

«С 23 октября пропуск транспортных средств производится лишь по электронным очередям, за это время приехало 740 АТС, из них 450 порожних, 290 экспорт. К тому же обратились бизнесмены с тем, что нарушали порядок передвижения на границе с добавлением электронных очередей. Из-за этого, сегодня организуется всесторонний анализ и проверка подобных моментов», — добавили в КГД.

Во время работы от Центра деловой информации сайта Kapital.kz можно применять лишь 30% данных с непременной ссылкой на источник. При применении всего материала нужно получить разрешение от редакции. Поэтому заранее записывайтесь на очереди.

1nsk