В чем особенности и сильные стороны ультрабуков?

Ультрабук- это ещё один тип портативного компьютера. Имеет несколько отличий от популярных ноутбуков.

Отличия ультрабуков от ноутбуков

Можно выделить несколько отличий:

  1. Маленькие размеры и вес. Небольшая толщина.
  2. Слабая начинка. Как правило, ультрабуки оснащены стандартными комплектующими. Запустить современные игры на таких устройствах вряд ли получится.
  3. Хорошая автономность аккумулятора. Ультрабуки рассчитаны на длительный режим работы. Поэтому они обладают мощной батареей. Одного заряда хватает на несколько часов.
  4. Высокая стоимость.
  5. Наличие сенсорного дисплея.

Особое внимание при изготовлении ультрабуков уделяется дизайну и размерам. Таким образом, данный компьютер может стать незаменимой вещью во время длительных поездок, путешествий.

Габариты

Толщина ультрабуков составляет 10-15 мм. У ноутбуков же этот параметр может достигать 30 мм.

Вес

Вес данных компьютеров относительно мал. Это достигается благодаря маленьким габаритам устройства. Это обстоятельство позволяет носить ноутбук в женской сумке. Также он без проблем влезет в школьный ранец.

Аппаратная часть

Засунуть в ультрабук мощное железо практически невозможно. Такое решение приведёт к возникновению нарушений в работе аппарата. В состав компьютера входят специальные чипы, которые обеспечивают для устройства необходимую мощность. Зачастую ультрабуки превосходят по техническим характеристикам недорогие модели ноутбуков.

Стандартный объём оперативной памяти для ультрабуков- 4 ГБ. Процессор- самый простенький. В этом плане производители отдают предпочтение intel , нежели AMD. А всё потому, что данный камень требует меньше ресурсов от операционной системы. Как правило, качество комплектующих, которые ставятся в ультрабуки, находится на высшем уровне.

Аккумулятор

Компьютер потребляет меньше электроэнергии по сравнению с ноутбуками. Автономность батареи повышена благодаря слабой начинке. В такие устройства устанавливается аккумулятор съёмного типа.

Цена

На стоимость ультрабука влияют следующие факторы:

  1. Жёсткий диск. Ввиду сложности изготовления SSD накопитель стоит дороже, чем у ноутбуков.
  2. Корпус отличается повышенной износоустойчивостью к механическим повреждениям. Он изготавливается из алюминия.
  3. Ультрабук оснащён инновационной системой оснащения, изготовить которую в несколько раз сложнее, чем стандартную.
  4. Красивое оформление. Оригинальный дизайн.

Таким образом, ультрабук — отличный вариант для путешествий.

1nsk