Установка стеклопакетов

Монтаж стеклопакетов обеспечивает надежную тепловую защиту и герметизацию в течение многих лет. Благодаря этому комфортность проживания в доме значительно повышается.

Основные способы установки стеклопакетов

Монтаж стеклопакетов может быть выполнен двумя разными способами.

Первый из них состоит в высверливании в оконной раме отверстий для анкеров, вбиваемых в стену. Такой способ обеспечивает высокую надежность крепления, однако является довольно сложным. Второй подход состоит в прикреплении металлических пластин к раме снаружи, которые затем прикрепляются к стенам. Он является гораздо более простым и быстрым, но характеризуется невысокой надежностью, так как при сильном ветре раму может перекосить. Для предотвращения подобной неприятности надо использовать металлические пластины большой ширины и толщины. Тем не менее, в местности с сильными ветрами от использования данного способа следует отказаться. Тут можно узнать подробнее про установку стеклопакетов в СПб.

Этапы монтажа стеклопакетов

Все этапы установки стеклопакетов состоят из следующих действий:

  • Выполнение замеров. От тщательности их осуществления зависит правильность размещения стеклопакета в оконном проеме. Точность замеров обеспечивает почти половину успеха.
  • Демонтаж старых окон и подготовка оконных проемов. После выламывания старых конструкций надо выполнить внимательный осмотр проема и удалить из него все, что в дальнейшем может отпасть. В том случае, если после демонтажа из стен выступают части проема, их также следует убрать. Затем надо выровнять поверхности. При наличии выбоин их нужно заделать цементным раствором.
  • Монтаж стеклопакетов. Для этого надо зафиксировать их с четырех сторон с использованием клинышков и установить, насколько точно помещена в проем рама. После этого нужно зафиксировать раму болтами и прикрепить стеклопакет к деревянной части шурупами. В конце работ надо загерметизировать стеклопакет с использованием монтажной пены. Для этого нужно равномерно ее распределить по намоченной водой поверхности.

Необходимо учитывать, что неправильная установка стеклопакетов чревата тем, что в помещениях будет холодно, а через отливы в них будет течь вода. И сколь бы высоким качеством не обладали конструкции, они в скором времени придут в негодность. По этой причине очень важно выполнить все требования, предъявляемые к монтажу стеклопакетов.

1nsk