Учеба в Чехии: особенности и преимущества такого выбора

Многие современные российские школьники и молодые люди, которые еще не успели обзавестись высшим образованием, начинают задумываться – учиться ли на Родине или лучше попытать счастья заграницей? Причин для таких размышлений достаточно много: кто-то хочет получить опыт жизни в другой стране и найти новые знакомства, кому-то интересно получить конкурентное образование и остаться работать в Европе или Америке, другие желают иметь западное образование, чтобы быть более востребованными дома. Причин много, но в итоге все сводится к одному – необходимости выбирать страну и ВУЗ для будущей учебы.

Конечно, российское образование при всех своих слабостях все еще остается очень мощным и дает миру, в частности, науке, много достойных людей. Особенно это касается фундаментальных наук типа физики. Но если говорить обо всем за рамками этих самых фундаментальных наук, то ситуация не слишком радует – советские шаблоны не дают образованию меняться быстро и вбирать в себя современные тренды, поэтому наш выпускник в области экономики, культуры, IT-технологий, производственных профессий начинает отставать от западного. Компания GoStudy понимает чаянья молодежи и предлагает много интересных возможностей для учебы за рубежом, в частности, в Чехии. Отзывы о GoStudy в основном положительные, поэтому данной фирме можно доверять, но конечно, предварительно необходимо тщательно проверять все детали, а не ехать учиться в никуда.

Почему Чехия?

Многие советские старички при воспоминании Чехии начинают презрительно улыбаться. Ну что это за маленькая и немощная страна, куда ей до нашей промышленности и науки? Но, к сожалению, времена меняются и теперь Чехия реально выглядит привлекательно для молодежи. Это небольшая, очень спокойная страна с высоким уровнем жизни, которая имеет много институтов, заводов, массу рабочих мест для людей с образованием. Чешский язык простой для уха русского человека, поэтому учиться до приличного уровня буквально за год-полтора. Учиться здесь – значит открыть перед собой очень многие преимущества в жизни. Какие именно? Рассмотрим подробности данного вопроса.

Вот лишь некоторые достоинства чешского высшего образования:

  • Ваше чадо будет жить в Европейском Союзе – одном из самых развитых во всех отношениях регионе планеты. Здесь высокий уровень культуры, мощная экономика, есть работа, перспективы для молодежи, полно отличных вариантов для досуга и трудовой деятельности;
  • Студент изучит, как минимум, парочку иностранных языков – чешских и английский. ВУЗ в Европе и РФ – это совершенно разные вещи. Здесь придется много общаться с однолетками с других стран ЕС, в общение происходит на английском, ездить в другие университеты, участвовать в международных конференциях и т.д. Всего этого нет в большинстве постсоветских институтов;
  • Российский диплом в других странах чаще всего не производит на работодателя впечатления, а вот чешский документ позволяет быть востребованным на рынке труда всей Европы и других регионов.

И это лишь некоторые преимущества учебы в Чехии. Желаете дать своему ребенку светлое будущее? – обязательно рассмотрите данный вариант более серьезно.

источник

1nsk