Уборка в удовольствие: 10 идей для преображения вашего дома

Для эффективного использования свободного пространства в доме владельцам не обязательно совершать серьезные затраты на приобретение сложных систем хранения и услуги дизайнера.

Для эффективного использования свободного пространства в доме владельцам не обязательно совершать серьезные затраты на приобретение сложных систем хранения и услуги дизайнера.

Для преображения квартиры можно воспользоваться проверенными бюджетными способами, которые помогут хозяевам сделать интерьер стильным и неповторимым, а уборку — простой и быстрой.

1. Избавиться от лишнего

Главное правило рационального использования пространства – отказ от ненужных вещей. Чтобы не тратить лишние силы и время на регулярное наведение чистоты, нужно решить, от каких вещей вы можете без сожаления отказаться.

Если предметы интерьера перестали радовать глаз, потеряли свою полезность и привлекательный вид, их лучше заменить. После ревизии можно будет быстрее протереть полки, подоконник, шкаф, рабочий стол.

2. Откажитесь от систем хранения

В большинстве случаев устройства для хранения вещей дают противоположный эффект. Они создают впечатление беспорядка. Практичнее размещать вещи вертикально. Это позволит быстро находить предметы, не тратя время на открывание бесконечных ящиков и коробочек.

3. Уборка по категориям

Если вам нужно привести в порядок весь дом, то проще и быстрее делать это не по комнатам, а по зонам. К примеру, можно начать с подоконников, затем перейти на книжные шкафы, столы и ковры.

4. Удобство небольших полок

Мини полочки вписываются в любой интерьер и позволяют хранить полезные мелочи. Предметы всегда находятся на виду и создают приятный декоративный эффект. В таких местах будет удобно размещать детские книги, сборники кулинарных рецептов, фотоальбомы.

5. Ревизия рабочего стола

Часто ощущение беспорядка возникает из-за рабочего стола, заваленного всевозможными бумагами, папками и канцелярией. Деловые документы можно аккуратно сложить в шкафчики. Ручки и карандаши поместить в пенале. Квитанции, чеки, счета удобно хранить в специальных папках с подписями.

6. Избавиться от старых журналов

У большинства из нас есть старые журналы, газеты, книги, блокноты, которые неизбежно захламляют квартиру. Если вы точно знаете, что предмет не принесет вам пользы в будущем, то от него лучше избавиться.

7. Уборка в холодильнике

Холодильник – одно из тех мест, куда часто не доходят руки при уборке. Обычно мы не обращаем внимание на следы от рук, капли соусов и остатки рассыпанных приправ.

Чтобы облегчить поиск продуктов, стоит использовать удобные герметичные контейнеры разных оттенков. Молочные, мясные продукты, выпечку и овощи рекомендуется хранить на разных полках.

8. Проверить срок годности

Не забывайте регулярно проверять содержимое холодильника на наличие просроченных продуктов питания. Вспомните о лекарствах и косметике, которые вы храните при отрицательной температуре. Их также необходимо проверять на пригодность.

9. Освободить шкаф

Большую часть одежды можно не размещать на вешалках, а аккуратно складывать стопками.

10. Вешать одежду по цветам и типу

Для лучшей организации шкафа следует рассортировать одежду на летнюю и зимнюю.

По материалам сайта клининговой компании Домовенок https://nn.domovenok.su/

1nsk