Трудовые споры с работодателями

Любой человек, устраиваясь на работу, берет на себя обязательство добросовестно выполнять свои функции. Тем не менее, почти во всех организациях время от времени происходят споры между работниками и работодателями из-за их разной трактовки положений трудового законодательства.

Виды трудовых споров

Исходя из характера требований, которые выдвигаются стороной, утверждающей, что ее права были нарушены, выделяют следующие виды трудовых споров:

  • несогласие с отказом работодателя удовлетворить заявление соискателя о трудоустройстве;
  • конфликты, возникающие в ходе трудовой деятельности;
  • несогласие относительно организации и управления рабочим процессом;
  • конфликты, касающиеся правовых отношений, которые связаны с материальной ответственностью работника или работодателя;
  • прочие.

При правильной квалификации сущности трудового спора можно легко выбрать способ его решения путем обращения в компетентные органы. В таких ситуациях оказывается очень полезной бесплатная консультация юриста по трудовым спорам.

Способы решения разногласий между работниками и работодателями

Самый простой и легкий способ решения любого спора между работником и работодателем, касающегося их взаимоотношений в свете норм трудового законодательства, состоит в начале переговоров и поиске решения, приемлемого для обеих сторон. Если обе стороны конфликта не идут на уступки, то пути его решения различаются в зависимости от того, затрагивает ли он одного работника или целый коллектив. В тех случаях, когда конфликт носит индивидуальный характер, у работника имеется возможность подать заявление о его разрешении в сформированную на предприятии комиссию по трудовым спорам, в которую входят как представители руководства организации, так и рядовые сотрудники. Подача такого заявления должна быть осуществлена в трехмесячный срок с момента, когда работник узнал о нарушении имеющихся у него прав. Затем комиссия в десятидневный срок принимает решение путем тайного голосования. Кроме того, у работника есть право обратиться суд без рассмотрения конфликта в комиссии по трудовым спорам.

Решение коллективных трудовых конфликтов осуществляется путем прохождения следующих этапов:

  • составление требований со стороны работников на общем собрании коллектива;
  • формирование примирительной комиссии из руководителей и работников;
  • рассмотрение спора и принятие решения примирительной комиссией;
  • при отсутствии возможности достичь согласия между сторонами приглашается посредник от службы, которая занимается улаживанием коллективных трудовых споров;
  • формирование трудового арбитража и выработка обязательных для исполнения рекомендаций.

Таким образом, трудовые споры могут быть вызваны множеством причин, затрагивать разное количество людей и решаться разными способами. Чтобы обеспечить максимальную эффективность их решения, лучше всего воспользоваться помощью опытного юриста, специализирующегося на трудовом праве.

1nsk