Тельферы и их разновидности

При выполнении различных манипуляций с относительно небольшими грузами в строительстве и на производстве используются специальные устройства – тали, иначе называемые тельферами. Они позволяют не только поднимать и опускать эти грузы, но и перемещать их на некоторое расстояние.

Виды талей

Тельфер имеет достаточно простую конструкцию, состоящую из нескольких элементов. Одним из этих элементов является привод. Исходя из типа привода, выделяют следующие виды талей:

  • Ручные. Они бывают стационарные и мобильные. Первые рассчитаны на выполнение однообразных операций, тогда как вторые предоставляют большую свободу в подъеме, опускании и перемещении грузов.
  • Электрические. Это самый распространенный вид. Такие устройства состоят из редуктора, электромотора, подвесок и тормоза. При использовании канатной системы для подъема оборудование оснащается барабаном, при использовании цепного механизма – звездочкой.
  • Пневматические. Помимо простоты конструкции и компактности, такие модели имеют преимущество перед электрическими в том отношении, что могут применяться при высокой влажности, в условиях сильной запыленности, а также в помещениях с высокими требованиями пожарной безопасности.

Достоинства и недостатки тельферов

Высокая популярность тельферов обусловлена удобством их применения почти в любой области деятельности, связанной с вертикальным и горизонтальным перемещением грузов, включая опасные производственные условия. Благодаря простоте конструкции этих устройств они могут использоваться не только самостоятельно, но и в качестве составляющих мостовых кранов, выполняя роль навесного оборудования. Долговечность данных механизмов в значительной мере зависит от интенсивности их эксплуатации. Быстрота работы и грузоподъемность тельферов определяются особенностями их конструкции. В то же время данное оборудование имеет определенные ограничения, которые надо принимать во внимание. Один из его недостатков заключается в невозможности применения для перемещения людей. Кроме того, простые модели тельферов не позволяют перемещать опасные вещества.

Эффективность работы подъемного механизма в процессе эксплуатации во многом зависит от правильности его выбора. Основными критериями выбора тельферов служат мощность, грузоподъемность и надежность их тормозной системы.

1nsk