Светлана Радионова: «Экология — дело каждого!»

Радионова Светлана Геннадьевна руководит Федеральной службой по надзору в сфере природопользования с декабря 2018 года. Для Радионовой это не первая управленческая должность — она десять лет занимала пост замруководителя Ростехнадзора.

Краткая биография

Светлана Геннадьевна Радионова родилась и выросла в Алма-Ате. Первое высшее образование получала в Саратове, училась на юриста. Свой профессиональный путь начала сразу после выпуска из университета с должности помощника прокурора в городе Жуковском, там она проработала с 1999 по 2002 год. Затем девушку пригласили на аналогичную должность, но уже в Москве.

Из Савеловской межрайонной прокуратуры она перешла в Следственный комитет, а затем в Ростехнадзор, которому посвятила почти десять лет своей жизни. В статусе главы природоохранного ведомства Радионова Светлана находится вот уже больше двух лет, на этот пост она была назначена приказом Председателя Правительства РФ в конце 2018 года.

Хронологически карьера С. Г. Радионовой развивалась следующим образом:

  • 1999-2000 гг. — Прокуратура города Жуковского;

  • 2002-2008 гг. — Межрайонная Савеловская Прокуратура города Москвы и ЦАО;

  • 2008-2009 гг. — Следственный комитет при Прокуратуре РФ;

  • 2009-2018 гг. — Федеральная служба по экологическому, техническому и атомному надзору;

  • с 2018 по настоящее время — Федеральная служба по надзору в сфере природопользования.

Об экологии, нарушителях и важности диалога

Светлана Радионова стремительно стала одной из центральных фигур современной экологической повестки. Она известна своим непримиримым отношением к нарушителям: закрывать глаза на безответственное отношение к окружающей среде главный государственный инспектор страны не готова.

Ярким примером тому служит нашумевшее дело АО «НТЭК». В результате аварии, произошедшей на норильском предприятии в мае 2020 года, более двадцати тысяч тонн нефтепродуктов оказались в почве и в водах северных рек. Природе был нанесен огромный ущерб, который был оценен Росприроднадзором в рекордные для российской практики 148 млрд рублей. «Норникель» — головная компания «НТЭК» — после аварии заверял всех в готовности направить на ликвидацию нанесенного вреда любые деньги, а потом отказался добровольно выплачивать эту сумму. Росприроднадзор, в свою очередь, категорически отказался ее снижать. Позиция Росприроднадзора и Светланы Радионовой однозначна: за всю историю существования Служба не помнит ни одного аналогичного по своему масштабу нарушения — виновный должен понести за произошедшее полную ответственность.

Готовность лично разбираться в проблемах уже давно стала своего рода «визитной карточкой» Радионовой. В ее Инстаграм пишут жители самых разных уголков страны: кто-то приглашает приехать в свой регион, кто-то жалуется, кто-то просит обратить внимание на конкретное нарушение. Комментарии под своими публикациями главный государственный инспектор читает и нередко отвечает подписчикам: подсказывает, к кому обратиться с жалобой, если она находится вне юрисдикции природоохранной службы, профильные проблемы передает в работу своим подчиненным или берет их под личный контроль.

С. Г. Радионова уверена, что конструктивный диалог с общественниками, бизнесом, активистами — важный инструмент в ее работе. Об этом она не раз говорила в своих интервью. Эту позицию поддерживает и Научно-технический совет, основанный ею при Росприроднадзоре: актуальные проблемы окружающей среды обсуждают вместе ученые, предприниматели и представители федеральных органов власти. Без взаимодействия между всеми элементами, влияющими на экологическую повестку, невозможно эффективно работать — такого взгляда придерживается руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

1nsk