Сварочные аппараты: покупка и выбор

Необходимость в использовании сварочного аппарата возникает во множестве различных ситуаций.

Чтобы выбрать наиболее подходящую модель, недостаточно выделить определенную денежную сумму на ее приобретение, надо также учитывать технические характеристики разных моделей, описанные ниже.

Основные разновидности сварочных устройств

Действие всех существующих сварочных аппаратов основано на преобразовании электроэнергии из сети путем понижения ее напряжения и повышения силы тока до требуемой отметки. У каждого типа данных устройств есть свои технические особенности, плюсы и минусы.

  • Инверторы. Это самые новые и перспективные устройства для сварки, выпускаемые с 1980-х годов. В них электроток сначала при прохождении через полупроводник выпрямляется, затем сглаживается фильтром и снова трансформируется в переменный, но уже с более высокой частотой. Среди многообразия таких устройств широкой популярностью пользуется аппарат Ресанта САИ 220.
  • Сварочные трансформаторы. Этот вид агрегатов, используемых для сварки, получил наибольшее распространение. Такие устройства имеют простую конструкцию, недорого стоят, обладают надежностью и неприхотливостью. Преобразование электроэнергии в них осуществляется с использованием силового трансформатора, функционирующего на обычной сетевой частоте.
  • Сварочные выпрямители. Частота сетевого тока в этих агрегатах не изменяется, но после трансформации и уменьшения напряжения он проходит через блок выпрямителей. В результате на электроды попадает постоянный ток, благодаря чему обеспечивается высокая устойчивость электрической дуги. Конструкция таких устройств является достаточно сложной, поскольку она включает в себя вентиляторы, используемые для принудительного охлаждения.
  • Сварочные полуавтоматы. В этих устройствах подаваемая сварочная проволока расплавляется и оказывается в сварочной ванне, возле которой воздух вытесняется инертными газами для защиты от действия кислорода.

Важнейшие критерии выбора модели

В число важнейших факторов, которые следует учитывать при выборе сварочного аппарата, входят следующие:

  • Напряжение питания. Оно может быть однофазным или трехфазным.
  • Напряжение холостого хода. От этого параметра зависит способность устройства разжигать электродугу и поддерживать ее горение.
  • Максимальная потребляемая мощность.
  • Длительность времени функционирования.
  • Класс защиты.
  • Температурные ограничения. В соответствии с требованиями ГОСТов, ручная сварка может производиться при температуре от плюс сорока до минус сорока градусов по Цельсию.

Таким образом, при выборе сварочного устройства, наряду со стоимостью, необходимо учитывать целый ряд факторов, описанных выше. Важно, чтобы характеристики аппарата соответствовали особенностям выполняемых с его помощью работ.

1nsk