Способы очистки салона автомобиля

В салоне авто со временем накапливается грязь, и его отделка пропитывается разнообразными неприятными запахами. Поэтому одной из важнейших составляющих ухода за машиной является регулярная чистка ее салона.

Основные способы чистки салона

Для приведения салона автомобиля в порядок могут использоваться разные способы, каждый из которых имеет свои плюсы и минусы. В число этих способов входят следующие:

  • Влажная химчистка салона. Она выполняется с использованием специального оборудования и различных чистящих средств. Данный способ может применяться как ко всему салону, так и к его отдельным элементам. Он обеспечивает возможность удаления неприятных запахов и загрязнений почти любой сложности.
  • Сухая чистка. Этот способ имеет определенные преимущества перед влажной чисткой, поскольку салон после завершения всех работ остается почти сухим. Такая чистка автосалона обеспечивает отсутствие конденсата, что имеет особенно большое значение зимой. В этих целях используются специальные инструменты и разнообразные щетки, позволяющие удалять загрязнения и пыль во всех местах салона, в том числе в труднодоступных.
  • Паровая чистка. Этот способ обеспечивает возможность избавления от застарелых пятен, различных загрязнений и неприятных запахов без использования химических средств. Он состоит в применении парогенератора, выдающего мощную струю пара, которая легко проникает во все складки, щели и прочие труднодоступные места. Чистка паром выполняется без использования воды, благодаря чему исключается вероятность образования в салоне авто грибка или плесени. Вдобавок паровая чистка дезинфицирует воздух в салоне авто, очищая его от разнообразных вредных бактерий.

Выбор чистящих средств

При проведении химчистки салона авто необходимо выбрать чистящие средства, которые соответствуют использованным для его отделки материалам и характеру загрязнений. Например, средства, предназначенные для чистки тканевого салона, совершенно не подходят для чистки кожаного салона. В автомагазинах имеется множество разнообразных товаров, предназначенных для чистки салона, так что надо только найти среди них нужные средства и использовать их в соответствии с инструкцией.

Регулярная чистка автосалона продлевает срок его эксплуатации и способствует сохранению здоровья водителя и пассажиров. Зачастую эту работу можно выполнить самостоятельно, но при отсутствии необходимых знаний и навыков лучше поручить ее профессионалам.

1nsk