Современные модели тепловентиляторов: быстрый эффект

Тепловентилятор – классический вариант дополнительного отопления. Как и у любого другого устройства, у него есть как неоспоримые достоинства, так и недостатки.

О том, что даёт использование тепловентилятора, мы поговорим в этой статье.

Какими бывают тепловентиляторы?

Вы наверняка уже видели, а может быть даже использовали небольшие модели тепловентиляторов. Самое основное их достоинства – это очень и очень доступная стоимость. Купить такой можно по цене от 500 рублей.

Однако последнее время такие модели используются всё реже. Причина – в довольно низкой эффективности. Кроме того, такие варианты достаточно ощутимо сушат воздух. Ещё один вид тепловентиляторов, отошедший в прошлое – это устройства, нагревательным элементом в которых является нихромовая спираль.

Падение спроса на такие модели объясняется их небезопасностью. Спираль внутри нагревается до высоких температур (400°C), что может привести к возгоранию пыли. Однако развитие техники не стоит на месте. На данный момент производители предлагают уже не эти допотопные модели, а устройства, способные быстро, качественно и безопасно нагревать воздух.

Источником тепла в большинстве моделей служит ТЭН. Вентилятор выполняет достаточно очевидную функцию – он усиливает циркуляцию воздуха. Именно поэтому тепловентиляторы занимают первые позиции по скорости нагрева помещения. Самые удобные модели вешаются на стену или потолок: это позволят направлять циркуляцию воздуха в разные стороны.

Ещё один вид тепловентиляторов – это тепловые пушки. Так называют обычно самые мощные модели, предназначенные для промышленного использования. Они могут работать круглосуточно и подключать к сети с напряжением больше 220 В.

Преимущества использования тепловентиляторов

Эффективность

Именно тепловентиляторы быстрее всего обогревают помещение. Особенно хороши модели, которые способны направлять тёплый воздух в нескольких направлениях. Их можно использовать как в домашних условиях, так и в промышленных или корпоративных.

Управление

Модели, относящиеся к более высокой ценовой категории, оснащаются очень удобными дисплеями и пультами управления. Существует много факторов, которые можно регулировать – от температуры в комнате до скорости работы вентилятора.

Дизайн

Настенные модели от некоторых производителей обладают очень неплохими эстетическими характеристиками. Особенно это важно, если планируется включить отопительный прибор в интерьер кафе, ресторана или другого общественного заведения. Но и в домашних условиях привлекательные линии не нарушат общий колорит помещения.

Цены

Купить тепловентилятор в Новосибирске можно по цене от 1790 рублей. Это достаточно экономичный и эффективный способ сделать дом тёплым в максимально короткие сроки. Единственный возможный минус – это небольшая пересушка воздуха. Легко решить проблему можно, обратив внимание на специальные увлажнители.

1nsk