Современные кассовые аппараты

Предприятия и индивидуальные предприниматели, занимающиеся продажей товаров или услуг, обязаны оборудовать свои рабочие места согласно требованиям существующего законодательства.

В торговых точках должны иметься кассовые аппараты, позволяющие госорганам осуществлять контроль за их денежным оборотом и получать сведения об операциях с наличными денежными средствами, полученными от покупателей.

Основные виды кассовых аппаратов

Все существующие кассовые аппараты делятся на три основных вида, различающиеся теми возможностями, которые они предоставляют пользователям:

  • Автономные устройства незаменимы при отсутствии возможности их нормального подключения к электрической сети. Но подключить их компьютеру нельзя, поэтому они не позволяют осуществить автоматизацию управления торговлей, что значительно ограничивает развитие бизнеса.
  • Пассивные устройства похожи на автономные, но могут быть подключены к компьютеру. Однако полноценно управлять продажами, например, проводить акции или устанавливать скидки, они не позволяют.
  • Активные устройства открывают отличные перспективы для развития любого бизнеса. Они могут использоваться даже в тех местах, где бывают перебои со снабжением электричеством. Некоторые модели работают от автомобильного аккумулятора, другие оснащены собственным аккумулятором большой емкости.

На сайте https://www.atol.ru/catalog/kontrolno-kassovaya-tekhnika/ можно выбрать и заказать современные кассовые аппараты от производителя Атол.

Основные критерии выбора кассового аппарата

При покупке кассового оборудования необходимо руководствоваться следующими критериями:

  • Пропускная способность. Этот параметр показывает количество чеков, печатаемых в минуту устройством. Чем он выше, тем дороже стоит кассовый аппарат.
  • Удобство пользования. Наибольшей простотой управления отличаются сенсорные аппараты – они показывают на экране подсказки для пользователя. Некоторые устройства выводят на дисплей номер ошибки и даже комментарии к ней.
  • Мобильность устройства. Если компания работает без стационарной точки или занимается курьерской доставкой, то ей нужно выбрать прибор для работы на аккумуляторе, а не на питании от электросети.
  • Размер памяти. Данная характеристика важна для автономных аппаратов, а устройства, работающие через компьютер, используют его память.
  • Способ подключения к интернету. Все подобные устройства подразделяются на три класса: подключающиеся к глобальной сети через Wi-Fi, мобильный модем или Ethternet-кабель.
  • Поддержка ЕГАИС. Эта характеристика имеет большое значение для организаций, торгующих спиртными напитками.

На рынке представлено большое разнообразие кассовых аппаратов, в том числе очень недорогих. Однако стремиться к максимальной экономии в данном случае нецелесообразно, гораздо важнее выбрать наиболее подходящее для своего бизнеса и качественное устройство.

1nsk