Сложно ли сейчас оформить ОСАГО онлайн?

С 2015 года автовладельцы могут оформлять полисы ОСАГО онлайн в электронной форме. Этот процесс не отнимает много времени, так как страхователю не требуется посещать офис страховой компании и стоять в очереди.

Особенности процедуры

Чтобы оформить полис ОСАГО онлайн, понадобится компьютер или мобильный гаджет с выходом в глобальную сеть и расчет его стоимости. Для обеспечения удобства страхователей предусмотрен калькулятор страховки ОСАГО. Как только все предусмотренные законодательством сведения будут собраны, система автоматически подаст запрос в РСА о присвоенном владельцу авто Кбм и выполнит расчет стоимости ОСАГО. После заполнения пользователем формы, куда он вносит информацию об автомобиле и допущенных к управлению им водителях, калькулятор автоматически рассчитывает стоимость полиса ОСАГО. Далее страхователь может оплатить его при помощи банковской карточки. Как только платеж будет принят системой, процесс оформления ОСАГО онлайн завершается, и на e-mail страхователя присылается полис с квитанцией о выполненном платеже и инструкцией о его использовании в случае аварии.

Сведения, которые необходимо предоставить для оформления ОСАГО онлайн

Поскольку автовладелец может сделать страховку на автомобиль онлайн ОСАГО на вебсайте страховой компании, он избавлен от необходимости подавать оригиналы соответствующих документов в ее офис. Для покупки полиса ОСАГО через интернет нужно лишь указать в электронной форме заявки такие сведения:

  • полные данные об автотранспортном средстве;
  • паспортные данные владельца автотранспортного средства;
  • госномер автотранспортного средства;
  • информация о прохождении автомобилем техосмотра;
  • серия, номер и дата выдачи ПТС или СТС;
  • возраст и продолжительность водительского стажа всех лиц, которые допущены к управлению автомашиной.

Оформление полиса ОСАГО нужно для защиты автомобилистов от неожиданных затрат, связанных с их транспортом. Страховые фирмы предоставляют клиентам различные пакеты соответствующих услуг, с помощью которых можно экономить весьма ощутимые деньги.

Юридическая сила оформленного онлайн полиса ОСАГО не отличается от юридической силы бумажного документа. Все официальные учреждения должны принимать электронные страховые полисы. Но для облегчения процедуры подтверждения легитимности электронного варианта желательно постоянно держать при себе бумажную копию полиса.

1nsk