Силовые кабели и их классификация

Современную жизнь сложно представить без использования электричества. Энергия везде: на производстве, заводе фабрике, в офисе, в магазине, в пекарне, в частных квартирах и домах.

Поэтому активно используются специальные приспособления, провода, позволяющие подводить электричество к дому, разводить его по внутреннему пространству помещения: к розеткам, к выключателям и так далее. Для этого понадобятся специальные инструменты, расходные материалы, о которых и поговорим ниже.

Классификация кабелей

В настоящее время кабель силовой с ПВХ изоляцией ВБШв 4х16 можно заказать тут http://www.optcable.ru/kabel-no-provodnikovaya-produkciya/kabel-silovoj-s-pvh-izolyaciej/vbbshv-4×16/ по очень низкой цене, конкурентоспособной. При этом качество продукции всегда на высоте. Сразу хотелось бы отметить, что силовой кабель представляет собой специальную металлическую жилу, по которой течет электрический ток. Естественно, металлический провод имеет специальную изоляцию, так называемую, оплетку. Это обеспечивает защитные функции для токопроводящей жилы и для окружающих.

Такое конструктивное изделие может содержать:

  • специальные экраны,
  • броню,
  • подушку под броню,
  • поясную изоляцию.

На современном рынке множество различных типов и видов проводов. Их маркировка полностью соответствует сфере эксплуатации изделия. Если нужно найти подходящий кабель, не зная о предназначении и классификации таких изделий, можно столкнуться с серьезными проблемами.

Самые востребованные на рынке — силовые кабели. Он маркируется как ВВГ. Конструктивно изделие состоит из медной жилы, или нескольких медных жил, всё будет зависеть от модификации. Как правило, медных жил в конструкции провода от 1 до 5. Такой кабель выдерживает рабочее напряжение 600-1000 Вольт. И по статистике продукция в данном исполнении чаще всего приобретается покупателем.

Особенности классификации

Смысл маркировки проводов в том, чтобы покупатель сразу же мог определить для чего предназначается тот или иной провод, как он должен правильно использоваться, каким функционалом обладать. Например, провода могут иметь широкий спектр эксплуатации, от минус 50 до плюс 50 градусов по Цельсию. Также отдельная маркировка кабелей обладает хорошей защитой от горения, имеет плоское сечение, обустроена специальной изоляцией между жилами, состоящей из резиновой смеси, имеет максимальную гибкость, выдерживает минимальное или максимальное напряжение.

1nsk