Сертификация продукции

ГК «СЕРКОНС» более 26 лет осуществляет обязательную и добровольную сертификацию, является крупнейшим российским представителем данного сектора рынка. Сегодня в компании трудятся свыше 2500 специалистов, многие из которых обладают учеными степенями и званиями, многолетним опытом работы.

Процедура сертификации продукции

Компания «СЕРКОНС» принимает заявки на сертификацию продукции. Обязательная сертификация представляет собой процесс, который документально подтверждает соответствие продукции конкретным условиям. Подобные требования могут включать в себя документы по стандартизации. техрегламенты, договоры. Документы, которые подтверждают соответствие данным условиям, являются сертификатами соответствия.

Детальное описание процесса сертификации той или иной продукции содержит соответствующий нормативный документ, условия которого являются обязательными к исполнению. Сертификация проводится перед поставкой или ввозом товаров для реализации в РФ или иной стране, входящей в ЕАЭС. Процесс сертификации состоит из:

  • идентификации товаров;
  • выбора образцов и проведения исследований в лаборатории;
  • проверки документов на товары и производства.

Продукция, на которую не распространяются вышеперечисленные документы, не подлежит обязательной сертификации, ее возможно сертифицировать в добровольном порядке. Добровольную сертификацию производят по желанию заявителей, при этом подтверждается соответствие СДС, договору, документации по стандартизации.

Особенности сертификации продукции

Добровольная сертификация не является заменой обязательной, а считается лишь ее дополнением. Это значит, что одну и ту же продукцию могут вначале сертифицировать в обязательном, а после и в добровольном порядке. В данном случае к товарам предъявляют ряд различных требований. В первой ситуации анализируют безопасность, а во второй – качество продукции. Сертификаты, полученные при СДС, действуют лишь в Российской Федерации.

Сертификацию начинают с момента подачи заявки и пакета документов в соответствующий аккредитованный сертификационный орган, специалистами которого они проверяются. Иногда заявителю отказывают в предоставлении сертификата соответствия, с объяснением причины такого решения. Если специалисты приняли заявку, то сертификационный орган оформляет договор с клиентом.

1nsk