Секреты тайского бокса от профессионалов

Тайский бокс – это разновидность боевых искусств, которая стремительно набирает популярность во всем мире. Сегодня даже в небольших населенных пунктах разных стран, включая Российскую Федерацию, открываются специальные секции, в которых опытные бойцы раскрывают секреты молодежи, как правильно атаковать и обороняться.

Секреты тайского бокса от профессионалов

Отработка ударов на боксерской груше

Профессионалы советуют не отказываться от работы с боксерским мешком. В этом элементе выделяются исключительно положительные моменты – поддерживается форма спортсмена, отрабатываются навыки для самозащиты. Также нанесенные удары по груше помогают избавиться от стрессовых ситуаций или излишнего адреналина. Важно, чтобы во время занятий с боксерской грушей рядом был квалифицированный специалист, который в любой момент подскажет, как правильно наносить удары, чтобы избежать повреждений.

Пять основных плюсов работы с боксерским мешком, которые научат наносить удары в тайском боксе и не только:

  1. Взрывные удары, после которых тяжело оклематься противникам.
  2. Вырабатывается правильная координация ног и рук.
  3. Работа со снарядом имеет зрительный характер.
  4. Взаимная связь элементов атаки и защиты одновременно.
  5. Учит держать нужную дистанцию в бой с оппонентом.

Тактика борьбы против соперника-левши

Как и во многих видах спорта, в тайском боксе спортсмены разделяются на две категории – правши и левши. Бойцов с ударной левой рукой и ногой гораздо меньше, и это требует особых навыков ведения борьбы против них. Обычно, приходится тренироваться с правшами, техника которых хорошо известна большинству, тогда как редкая встреча с левшами может создать немало проблем даже фаворитам боев.

Характерной чертой тайбоксеров с ударной левой рукой является положение правосторонней стойки. Спортсмены идентично располагаются друг против друга, что приводит к замешательству правши, что приводит к падению эффективности атак и защитных действий.

Секреты тайского бокса от профессионалов

Бытует мнение, что бойцы с ударной левой рукой – более универсальные. Объяснение этому простое – в мире основные компоненты предусмотрены для праворуких/правоногих людей. Следовательно, левшам приходится искать противодействие, и часто оно становится опасным оружием для правшей. В таких ситуациях нужна максимальная концентрация и умение реагировать на любые движения соперника, постоянно контролируя непривычную левую руку и ногу. Секундная расслабленность может стать фатальной, и этого только и ждут бойцы с ведущей левой рукой/ногой.

Лучшими в истории тайского бокса бойцами-левшами считаются Кангванои Себуалуи, Ороно Петчпун и Самарт Паякарун. При занятиях в российских школах эти спортсмены часто приводятся в пример левшам, как правильно вырабатывать тактику, которая будет приносить победы в стычках с правшами.

1nsk