Самые высокооплачиваемые российские спортсмены последнего десятилетия

Они сильные, целеустремленные и популярные в родной стране. Публика смотрит на спортсменов с уважением, восхищением и завистью.

Популярное издательство Forbes недавно опубликовало рейтинг десяти высокооплачиваемых российских спортсменов последних десяти лет. Для анализа брали показатели по контрактам, призовые, бонусы, рекламные отчисления и второстепенный доход, без вычета налогов и оплату агентов.

Самые высокооплачиваемые российские спортсмены последнего десятилетия

Футбол

Этот спортсмен увлекся футболом еще в раннем детстве благодаря отцу. Перед ним стоял выбор футбол или шашки, поскольку обе игры увлекали и легко давались будущему кумиру мальчишек. Мальчик остался верен футболу и, несмотря на неудачи, травмы и потрясения в личной жизни, закрепился на лидирующих строчках рейтинга Forbes. По подсчетам журналистов Андрей Аршавин заработал 43,3 миллиона долларов и закрепился на последней строчке рейтинга в период 2010-2019 года.

На ЧМ-2018 г. Юрий Жирков пробыл на поле недолго из-за травмы ноги. Жирков один из лучших атакующих полузащитников, благодаря скорости и точным передачам мяч неоднократно оказывался в воротах соперника. Юрий был номинирован на награду «Золотой мяч». Жирков занимает восьмую строчку сегодняшнего рейтинга, заработав 49,7 миллиона долларов. А если вы азартный человек, и любите ставить на спорт, то рекомендуем делать ставки на футбол в БК BetBoom.

Баскетбол

В 33 года Тимофей Мозгов имеет титул чемпиона НБА и звание мастера спорта России. Тимофей получил серьезную травму колена, послужившая причиной разрыва контракта. Но это не помешало Мозгову стать единственным баскетболистом, попавшим в десятку Forbes (четвертое место). Доход российского баскетболиста за последние 10 лет составил — 72 миллиона долларов.

Хоккей

Данный вид спорта оказался щедрым и предоставил шанс шестерым игрокам занять собственные позиции в рейтинге.

На девятом месте рейтинга — вратарь Сергей Бобровский, заработавший в минувшем десятилетии — 44,4 миллиона долларов. Бобровский дважды (2013 г., 2017 г.) признан лучшим вратарем регулярного чемпионат НХЛ и получил награду «Везина Трофи».

Александр Радулов автор самого быстрого гола в истории российского хоккея. Матч КХЛ между уфимским «Салават Юлаев» и ханты-мансийской «Югра», 2010 год стартовый сигнал — 6 секунд — ГОЛ! Александр признан самым ценным игроком регулярного чемпионата 2014-2015 годов, имеет 4 золотые клюшки. В честь победы российской сборной на чемпионате мира по хоккею 2008 года выпущена почтовая марка, на которой запечатлен кубок в руках Александра Радулова. Головокружительная карьера, соответствующие доходы позволили Радулову занять седьмое место в топе самых оплачиваемых спортсменов России в 2010-2019 годах — 58, 5 миллионов долларов.

Джентльмен на льду, Павел Дацюк, заработавший 63, 6 миллионов долларов расположился на шестой позиции. О таланте Павля Дацюка говорит тот факт, что Павел — единственный в мире хоккеист, одержавший победу в Олимпийских играх, Чемпионате мира, Кубке Стэнли и Кубке Гагарина. К десяткам чемпионских наград добавился титул «Самый уважаемый игрок» КХЛ 2019-2020 сезона по мнению коллег по цеху.

Илья Ковальчук, левый нападающий, закрепился на пятом месте среди самых дорогих спортсменов России минувшего десятилетия. Доход игрока составил 72 миллиона долларов. С пяти лет Илья покоряет лед, под строгим надзором отца. По словам спортсмена, собственными успехами в карьере обязан родному отцу. Победоносный гол Ильи Ковальчука, принесший сборной золотую медаль на чемпионате мира 2008, лег в основу сюжета фильма «Чемпионы». Илье присуще личностные качества: доброта, сопереживание, готовность оказать поддержку. Ежегодно россиянин организовывает благотворительные матчи, в которых участвуют профессиональные спортсмены, бизнесмены, политики. Полученные средства от проведения акции «От чистого сердца» идут в помощь нуждающимся. Если же вы любите делать ставки на хоккей, то перед ставкой рекомендуем тщательно анализировать каждый матч.

Тройка лидеров

Forbes подсчитал, за прошлое десятилетие Евгений Малкин заработал 94,6 миллиона долларов, за что и присуждено третье место в рейтинге. Центральный нападающий сборной России имеет десятки заслуженных наград. Но не малую популярность Малкину принесло «Дело» с контрактами российского и американского клубов. Евгений признанный спортсмен. Россиянин также пробует себя в бизнесе и рекламной сфере.

Александр Овечкин утверждает, что дальнейшая судьба определена еще до рождения. Поскольку родители были профессиональными спортсменами, другого пути у будущего чемпиона не было. Снайпер российского хоккея имеет стальной характер и непреодолимую жажду победы. Овечкин покорил болельщиков по обе стороны океана. Обладатель кубка Стэнли и трехкратным чемпионом мира. В честь Александра Овечкина назван астероид, открытый российским астрономом. Хоккеист занимается благотворительностью, под опекой российского хоккеиста десятки детских домов. Часть бюджета Александра составляют доходы от участия в рекламных компаниях. Сумма, которую Александр Овечкин заработал с 2010 по 2019 год составила — 136,9 миллионов долларов. Полученные средства возвели Александра на вторую ступень сегодняшнего пьедестала.

Первое место рейтинга заняла теннисистка Мария Шарапова. Продолжительное время российская спортсменка оставалась первой ракеткой и была популярной теннисисткой в мире. Мария стала обладательницей «карьерного шлема». Первую ракетку маленькой Марии подарил Евгений Кафельников. Полученная ракетка стала главным подарком в жизни россиянки. Мария заработала собственный капитал не только благодаря корту, львиную долю бюджета составили отчисления рекламных компаний и собственный бизнес по производству сладостей. В феврале 2020 года Шарапова завершила карьеру, заработав за десятилетие 197,8 миллиона долларов.

Заключение

Российские спортсмены — гордость нации. Важно, когда спортсмены проявляют не только характер и волю к победе, но и правильную гражданскую позицию, прославляя честь страны и помогая нуждающимся.

1nsk