Ремонт тележек

Все механические устройства рано или поздно выходят из строя, как бы аккуратно они не эксплуатировались. Вследствие этого им требуется периодический ремонт. Данная проблема касается и гидравлических тележек.

Виды ремонта тележек

По масштабам поломки тележек ремонтные работы обычно делят на три класса. Сложность и стоимость ремонта зависят от того, к какому именно классу будет отнесена неисправность тележки.

  • Первая категория. Она предусматривает простейший ремонт тележек, которые не получили значительных повреждений. Чаще всего он выполняется путем замены небольших изношенных деталей, например, колес. Произвести эту операцию нетрудно, надо только установить подходящие детали. Для этого нужно зайти на сайт http://snb-company.com. Тут можно выбрать колеса для тележек которые вам нужны.
  • Вторая категория. Она предполагает полноценный ремонт тележки. Типичный пример таких работ – устранение неисправности ручки-рычага путем замены ее пружины, шагового рычага или всей ручки.
  • Третья категория подразумевает проведение капитального ремонта тележек. Это наиболее сложный и дорогостоящий вид ремонтных работ. Ввиду его высокой стоимости при сильном износе тележки в ряде случае целесообразно вместо ремонта старой техники приобрести новое оборудование.

Правила эксплуатации тележек

Чтобы максимально продлить срок службы тележки, нужно соблюдать основные правила ее использования.

  • Главное правило состоит в бережном обращении с данной техникой.
  • Важную роль играет выполнение требований инструкции, с которой следует ознакомиться немедленно после приобретения тележки. Несоблюдение данного правила чревато не только поломкой техники, но и получением травм ее пользователями.
  • Вес грузов, перевозимых при помощи тележки, должен быть примерно на 10% меньше предельно допустимой нагрузки. Например, если по паспорту оборудование рассчитано на перевозку грузов массой до одной тонны, то лучше ее не нагружать более чем на девятьсот килограммов.
  • Чрезвычайно большое значение имеет распределение перемещаемого груза по площади вил. Максимальная нагрузка от него должна приходиться на середину вил. В противном случае на них в скором времени могут появиться трещины, изгибы и т. п.

Хотя тележка представляет собой несложное устройство, в случае нарушения правил эксплуатации срок ее службы значительно сокращается. Чтобы избежать необходимости в преждевременном ремонте, нужно строго соблюдать эти правила.

1nsk