Развитие характера ребенка

Становление личности ребенка начинается с первых лет его жизни. Оно происходит как под влиянием наследственных биологических факторов, так и под воздействием социального окружения.

Основные типы темперамента

Развитие характера ребенка представляет собой чрезвычайно тонкий процесс. Дети изначально обладают определенными прирожденными качествами. Однако это еще не характер, а лишь тип реакции на внешние раздражители – темперамент.

Упрощенная классификация темпераментов включает в себя четыре типа:

  • Холерики проявляют бурную реакцию – раздражаются, беспокоятся, кричат.
  • Сангвиники любят смеяться и позитивно относятся к новому.
  • Меланхолики обладают крайней чувствительностью и часто расстраиваются.
  • Флегматики относятся ко всему спокойно.

Хотя темперамент виден с первых дней жизни, он представляет собой только «базовую программу», в которую могут быть внесены значительные изменения под воздействием внешних факторов. Выработать определенный характер ребенка можно его надлежащим воспитанием. Все типы темперамента по-своему хороши. Поэтому не следует пытаться изменить природу малыша. Когда родители принимают сущность своих детей, воспитание происходит гораздо проще.

Влияние социальных факторов

Характер ребенка развивается под непосредственным влиянием его окружения. Поначалу дети наблюдают за своими родителями и перенимают их манеру поведения. Потом они начинают подражать сверстникам. Личность ребенка может начать активно формироваться в разном возрасте. Здесь все определяется индивидуально. Тем не менее, специалисты выделяют период от двух до десяти лет, в котором происходит познание мира. В течение данного периода ребенок открыт всему новому и очень интенсивно усваивает знания. Он всецело доверяет взрослым и крайне подвержен их влиянию. После десяти лет изменение характера ребенка продолжается. Последний и самый важный этап – подростковый возраст, когда закрепляются этические ценности. Ребенок мало-помалу осваивает новый опыт, испытывает свои силы в различных областях.

Нужно помнить о том, что если не уделять ребенку должного внимания с малых лет, то можно упустить важный момент в формировании его характера. Необходимые качества следует прививать с раннего детства. В противном случае изменить личность во взрослом возрасте будет почти невозможно.

1nsk