Работа на приусадебном участке: от строительства до ухода за газоном

Освоение приусадебного участка может занять несколько лет, даже при привлечении к работам специалистов.

Самостоятельно навести порядок можно быстро и эффективно только при использовании садовой техники. Обработку земли сложно представить без мотоблока, особенно если придомовая территория имеет площадь 15-20 соток. Эта техника становится основным помощником на всех этапах сезонных работ. Способна она помочь и на этапе строительства дома. Для этого необходимо купить прицеп к мотоблоку и доставка стройматериалов на площадку не составит труда. В дальнейшем оборудование можно использовать для перевозки урожая, дров для бани, поездок в лес. Востребована будет и другая садовая техника.

Бережный уход за газоном

Английские газоны сегодня есть в каждом загородном доме. Уютная лужайка служит местом для отдыха, игры детей, создает красивый фон для объектов малой архитектуры. Площадь газона может быть любой – от нескольких десятков метров до 20-30 соток. В зависимости от объема работы выбирается оборудование для ухода. Для небольшого газона лучше купить электрическую газонокосилку, которая имеет ряд важных преимуществ:

  • низкий уровень шума;
  • отсутствие вредных выбросов;
  • неприхотливость и минимальные эксплуатационные расходы;
  • простое управление;
  • широкий выбор функций;
  • точная настройка режима кошения;
  • доступная цена;
  • низкое энергопотребление.

Недостатком является зависимость от источника питания, но при работе на небольшом участке в 2-3 сотки можно пользоваться обычным садовым удлинителем. Для участков с большей площадью необходимы модели с бензиновыми моторами, а для ухода за газоном свыше 15 соток лучше приобрести самоходную газонокосилку.

Полезные мелочи

Производители садовой техники не только выпускают мощное оборудование, которое помогает выполнять большой объем трудоемких работ. В ассортименте полезные мелочи – ножи для кромки газонов, кусторезы, системы полива растений, аэраторы. Эта техника должна быть на каждом приусадебном участке.

Особое внимание следует уделить системе полива. Кроме привычных шлангов можно установить распрыскиватели, дождевальные установки, пистолеты для создания струи любой конфигурации. Такая система обеспечит бережный полив молодых растений, а возможность автоматизации сэкономит личное время. Важные преимущества – доступная цена и широкий выбор комплектующих для любых задач.

1nsk