Простые способы, которые помогут платить по кредиту меньше

При оформлении кредита одним из важнейших условий является процентная ставка. Конечно же, для заемщика выгодно, если она будет минимальной.

Поэтому изначально необходимо выбрать банк, предлагающий самые выгодные проценты. Однако есть и другие способы сокращения переплаты по ссуде. В целом, их можно разделить на те, которые следует учесть до получения кредита, и после.

Прежде чем оформить заем, потребуется не только изучить процентную политику банковского учреждения, но и узнать о других условиях, которые могут сказаться на уровне переплаты. Речь идет о наличии комиссий, пени, штрафов и т.д. Также важно поинтересоваться о наличии у банка специальных программ и привилегий, выгодных условий для своих клиентов. Многие учреждения предоставляют скидки по кредитам для граждан, которые обслуживаются у них.

Более лояльно относятся банковские учреждения и к заемщикам, которые доказали свою надежность. Речь идет, к примеру, о наличии качественного залогового имущества, стабильного высокого дохода, страховки или поручителей. Все это во многих случаях помогает снизить процентную ставку, так как риски для банка минимизируются.

Вместе с тем стоит отметить, что для некоторых категорий кредитов не потребуется предоставлять такого количества документов и подтверждений своей надежности. Так, онлайн-ссуды, которые можно оформить на сайте smsfinance, дают возможность отказаться от длительного сбора документации и получить деньги в минимальные сроки. Процесс проверки заемщика и заключения договора проходит в считанные минуты. При этом средства могут быть сразу же зачислены на счет в банке или карту.

Чтобы снизить переплату по ссуде на протяжении действия кредитного договора, следует всегда своевременно вносить платежи. Кроме того, желательно отдать предпочтение кредитам, которые можно погасить досрочно. Еще один вариант сократить переплату — это рефинансирование. Такую возможность сегодня предлагают многие отечественные банки. Рефинансирование позволяет перекредитовать действующий договор, обратившись в учреждение с более выгодными условиями. В особенности актуальным будет этот вариант для крупных ссуд, к примеру, если речь идет об ипотеке или займе на машину.

Также можно напрямую обратиться в банк с просьбой о снижении процентной ставки. Для этого следует грамотно обосновать ходатайство, указав вескую причину. К тому же, успешным такое обращение может быть только в случае, если ставки по кредитам на рынке сократились. В случае если банк заинтересован в удержании клиента, то он может согласиться на улучшение условий по ссуде.

1nsk