Преимущества применения проставок для авто

При движении автомобилей по бездорожью нагрузка на подвеску существенно возрастает. Решить данную проблему можно путем ее усиления.

Основные плюсы усиления подвески

Чтобы обеспечить возможность функционирования подвески при повышенных нагрузках, используются специальные элементы – проставки. Они повышают жесткость пружин и улучшают клиренс. Эти устройства устанавливаются между пружиной и кузовом в случае просадки пружины и сокращения дорожного просвета. Такое решение обеспечивает следующие преимущества:

  • Увеличение проходимости автомобиля при езде по бездорожью. У некоторых иномарок клиренс оказывается меньше по сравнению с российскими авто. Чтобы приспособить их к местным условиям, необходимо усиление подвески.
  • Понижение вероятности повреждения элементов подвески, проводки, других запчастей, размещенных в нижней части автотранспортного средства.
  • Улучшение внешнего вида машины.
  • Недопущение зацепов свесами бамперов и элементами кузова во время движения по пересеченной местности.

Усиление подвески требуется всем автомобилям, часто ездящим по проселочным дорогам и бездорожью. Однако проставка не должна быть толще тридцати миллиметров даже в очень сложных ситуациях, в противном случае она может причинить вред и без того изношенной пружине.

Виды проставок

Существует множество видов проставок, изготавливаемых из разных материалов. Он выпускаются для определенных марок авто, так как подвески у всех машин различаются.

  • Для задней пружины подходит проставка, выполненная из полиуретана, поливинилхлорида или резины. Она представляет собой короб, в котором имеются три проушины.
  • Для передних амортизаторов подходит проставка из стали. Она представляет собой короб, в котором предусмотрены места для крепежа.
  • Существуют изделия для увеличения клиренса с металлической сердцевиной и полиуретановым корпусом. Кроме того, широкое распространение получили модели, выполненные из алюминия и имеющие небольшой вес.
  • Пластмассовые изделия для увеличения клиренса легко адаптируются к подвеске автомобиля, не оказывая отрицательного влияния на конструкцию.

Хотя установка проставок позволяет решить целый ряд проблем, автовладельцам необходимо учитывать, что при этом конструкция машины изменяется. Желательно предварительно посоветоваться с высококвалифицированными специалистами, которые дадут рекомендации относительно оптимального выбора для конкретного автомобиля.

Статья подготовлена при поддержке компании Tema4x4 — производителя проставок для увеличения клиренса автомобиля. Приобрести подходящие для вашего авто проставки можно на сайте https://tema4x4.ru/.

1nsk