Преимущества натурального шелка перед искусственным

Преимущества натурального шелка перед искусственным

Шелк – самая ценная ткань. Особые характеристики позволили найти ей разное применение. Натуральный шелк не содержит искусственных нитей, представлен в нескольких разновидностях. От искусственного аналога отличается значительно.

Что из себя представляет натуральный материал

Волокна, используемые для его создания, получают от тутового шелкопряда. Они скручиваются в нити, где 97% аминокислот и только 3% воска. Готовая пряжа упруга, эластична, с отличительным блеском. Именно она берется для создания натурального шелка, качество которого невозможно недооценить. Процесс изготовления сложный, занимает много времени. Это объясняет то, почему готовая продукция имеет такую высокую стоимость.

Преимущества:

  1. Структура. Нежная, эластичная, ткань струящаяся.
  2. Устойчивость перед солнечными лучами. Изделия не выгорают, при правильном уходе оставляют первоначальную привлекательность долгое время.
  3. Подстраивается под погоду. Ткань согреет, когда холодно и даст ощущение прохлады в жару.
  4. Антимикробный эффект. Это лучший вариант для пошива постельного белья.

Одежда, сшитая из натурального шелка, пропускает воздух, тело в ней чувствует себя комфортно, не потеет. Также материя впитывает влагу, быстро сохнет

Что из себя представляет искусственный шелк

Вместо волокон, которые производят гусеницы, берется натуральная целлюлоза. Для получения вещества применяют химические способы. Среди преимуществ такой ткани можно выделить:

  • низкая стоимость;
  • мягкая, гладкая;
  • не электризуется, впитывает воду;
  • не нуждается в особом уходе.

Но вместе с тем недостатков не меньше. Изделия быстро теряют цвет, при неправильном хранении мнутся. Воздух практически не проникает, из-за чего тело начинает потеть. При намокании прочность оставляет желать лучшего.

Различия натурального и искусственного материала

Чтобы понять, в чем заключается главная разница между материями, можно ознакомиться со сравнительными параметрами:

  1. Пропуск воздуха. Если это натуральный материал, то проникновению воздуха ничего не препятствует, тело чувствует себя комфортно, терморегуляция не нарушается. Независимо от того, какая температура в помещении или на улице, одежда будет комфортной. Если же материя искусственная, то у нитей более плотное переплетение, а значит процесс воздухообмена нарушается. И летом, и зимой в таких изделиях ходить не комфортно.
  2. Комфорт. Чистый шелк приятно ложится на тело, чувствуется нежность. К тому же ткань гипоаллергенна значит подходит людям склонным к аллергии. У синтетики поверхность жесткая, на коже может появляться раздражение.
  3. Способы ухода. Чтобы сохранить первоначальный вид натуральной ткани для стирки используется ручной метод, исключительно холодная вода. Запрещается сильно отжимать, развешивать для сушки под прямые солнечные лучи. Полимерный материал не такой прихотливый, можно стирать в машинке. Ткань долго не разрушается даже при регулярном воздействии солнца.

Ну и конечно же стоимость. Изделия, пошитые из натурального шелка относятся к категории премиум и имеют соответствующий ценник.

1nsk