Пожаротушение. Основные виды систем пожаротушения

Пожаротушение - действия, решения и инструменты для ликвидации пожара. Процесс проводится с целью обеспечения безопасности и спасения людей, животных и различного рода материальных вещей.

Система пожаротушения — комплекс средств, которые представляют собой совокупность инструментов для ликвидации горения.

Существует несколько способов борьбы с огнем:

  1. Пожаротушение водой;
  2. Применение пожарной пены;
  3. Газовое пожаротушение;
  4. Использование газа.

Пожаротушение водой

Вода — отличный метод для борьбы с огнем. Водяной метод пожаротушения является очень популярным и используется для больших площадей. Вода охлаждает места возгорания и устраняет огонь. К тому же, вода — дешевый ресурс для использования, ещё и безвредный.

Водяные системы для пожаротушения делятся на спринклерные и дренчерные.

Спринклерная система — водяной трубопровод с установленными разбрызгивателями. Принцип работы заключается в том, что при высокой температуре насадка, закрывающая воду, плавится. Вода высвобождается и происходит устранение огня

Дренчерная система. Используется на особо опасных местах — взрывоопасных или легко воспламеняемых. Вода в устройстве работает постоянно, но подается только по сигналу. Сигнал активируется при попадании дыма на сигнализацию. Также данный инструмент имеет функцию изоляции помещения водой, что не дает распространяться пожару. Выбрать насосные установки для дренчерной системы пожаротушения можно здесь https://www.standartpark.ru/catalog/alfa-pozharotushenie/.

Пожарная пена

Пенное пожаротушение — один из наилучших методов борьбы с огнем. Он является очень эффективным, может потушить горючую жидкость. Работает в совокупности с водой: вода тушит огонь, пена перекрывает кислород, предотвращая повторное воспламенение.

Газовое пожаротушение

Третий по популярности способ устранения огня. Принцип работы заключается в уменьшении концентрации кислорода в помещении. Используемые вещества не являются ядовитыми и токсичными, не наносят вреда имуществу. Основные используемые газы — инертный газ, углекислота, хладон.

Инертные газы не оказывают вреда для людей, поэтому могут использоваться в помещениях с людьми. Используемые вещества: аргонит, азот, аргон, инерген. Хорошо подойдет для тушения горящей электротехники.

CO2 — углекислый газ, также хорошее вещество для тушения пожаров. Он обладает теми же свойствами, что и инертные газы. Кроме того, он может создать охлаждающий снег, который снизит температуру. Минусом является то, что его нельзя использовать на тлеющих поверхностях и щелочных металлах.

Порошковое пожаротушение

Данная система основывается на следующем принципе действия — в комнату, где произошло возгорание, подается вещество в виде порошка. Порошок образует облако и перекрывает кислород в комнате.

Как мы видим, технологии развиваются. Сейчас для пожаротушения доступны самые разнообразные методы — газ, порошок и пена. Они хоть и обладают высокой эффективностью и безопасностью, но вода по-прежнему является самым действенным инструментом для борьбы с огненной стихией.

1nsk