Посадка деревьев

Одна из наиболее важных операций в выращивании деревьев – их посадка. Именно от нее в значительной степени зависят жизнеспособность и развитие этих растений.

Посадка крупномерных деревьев

Хотя посадка взрослых крупномерных деревьев требует больших трудовых и материальных затрат, она пользуется высокой популярностью в связи с ускоренным достижением декоративного эффекта на озеленяемых участках. На странице https://am-agro.ru/service/posadka-krupnomerov/ можно подробнее узнать про посадку крупномерных деревьев. При выполнении этой работы необходимо учитывать время года.

  • Зимняя посадка крупномерных деревьев с промороженным комом обычно дает позитивные результаты. Но ее следует осуществлять при устойчивых температурах не ниже десяти-пятнадцати градусов по Цельсию.
  • Весенняя посадка (до распускания листьев) является для крупномерных деревьев самой благоприятной, однако ее продолжительность крайне невелика. При оттаивании промороженной в зимнее время земли приходится упаковывать ком в специальную тару, чтобы придать ему прочность.
  • Продолжительность осенней посадки довольно велика – с момента опадения листьев до начала морозов. Это дает возможность выполнять работы в больших объемах. Осенью следует утеплять корневую систему высаженных деревьев на зиму.
  • Посадка крупномерных деревьев в облиственном состоянии в летнее время является самой рискованной. При ее проведении растения необходимо защитить от воздействия прямого солнечного света и высоких температур.

Выбор посадочного материала

При покупке деревьев, корневые системы которых находятся в контейнерах, надо иметь в виду, что они плохо приспособлены к перезимовке в суровых условиях холодного климата. Намного более устойчив к холодам посадочный материал, который был выращен из черенков или семян местных деревьев. Он отлично приспособлен к условиям территории своего выращивания. Купить такие саженцы можно в местных питомниках, располагающихся в границах одного лесорастительного района. Но и в этом случае необходимо удостовериться в том, что саженцы на самом деле выращены именно здесь, а не куплены в другой местности и посажены на доращивание. Нередко многие не желают тратить деньги на покупку саженцев из питомников, полагая, что подходящие деревья можно выкопать в лесу. Необходимо помнить о том, что это запрещено законом.

Таким образом, для успешной посадки деревьев нужно учитывать несколько важнейших факторов. Главную роль играют выбор здорового посадочного материала, приспособленного к местному климату, правильное выполнение посадочных работ и грамотный дальнейший уход.

1nsk