Получаем нотификацию на товары от структур ФСБ

Сегодня по действующим в нашей стране законам компании и фирмы, занимающиеся коммерцией  и заключающие сделки с иностранными партнерами должны в определенных случаях получать специальный разрешительный документ от ФСБ, который имеет официальное название нотификация. Эта бумага предоставляет таможенникам при пересечении границы, что позволяет бизнесмену избежать длительных расспросов и проверок.

Сегодня на сайте https://cntiis.ru/service/notifikatsiya-fsb/ описано как можно быстро и без особых проблем получить нотификацию ФСБ. Кроме того с помощью этого сервиса любой пользователь сможет при желании оформить  заявку на получение нужного разрешения.

Кто именно может стать заявителем на получение нотификации

По правилам подать заявление в службу ФСБ на получение нотификации может компания производитель или гражданин, являющийся ее доверенным лицом. Причем доверенность должна быть оформлена по действующему законодательству, она предоставляет право конкретному человеку или фирме представлять интересы производителя продукции в госучреждениях.

Можно ли получить один документ на группу товаров

Нотификация может выдаваться уполномоченными лицами как на один, так и на группу товаров. Однако чтобы это произошло должны быть соблюдены следующие условия.

  1. Это должны быть однотипные товары ( например телефон и планшет это — неправильно, разные модели планшетов — правильно).
  2. У товаров должны быть одинаковые криптографические параметры, один должны иметь одинаковую длину специальных распознающих ключей.

Стоит отметить, что сегодня действует правило, по которому в процессе оформления нотификации заявитель не должен делать различных сокращений в первом пункте документа. Название всех товаров прописываются в полной форме с модели можно указать в столбик.

На какие товары распространяется нотификация

Среди товаров, на которые нужно делать нотификацию в ФСБ в основном изделия радиоэлектронной промышленности, системы, использующиеся в военной области. вот перечень таких товаров:

  • устройства и оборудование, которое содержит в своей конструкции асимметричные или наоборот симметричные алгоритмы;
  • шифровальные приборы, которые могут применять для работы с электронными подписями;
  • криптографическое оборудование, которое может применять для работы с программным обеспечением ;
  • смарт карты.

Все подобные товары должны иметь нотификацию

Как максимально быстро оформить нотификацию

Сегодня пользователи могут в сжатые сроки получить документ от ФСБ.  Для этого им нужно обратиться в специализированный сервис. Эта компания имеет опытных сотрудников, которые помогут собрать пакет документов для нотификации и получить е у службы ФСБ

1nsk