Подшипники

Подшипник представляет собой устройство, которое поддерживает ось, вал или другую похожую на них конструкцию.

Он фиксирует в пространстве данные элементы, обеспечивая им при этом возможность свободного вращения, качения или смещения по прямой линии со сведением к минимуму затрат энергии на трение. Наряду с выполнением данной функции, подшипник получает и транслирует механические нагрузки на другие элементы конструкции.

Основные особенности подшипников

В настоящее время подшипники применяются практически во всех конструкциях с перемещающимися частями, включая разнообразные передаточные валы, опоры конвейеров, оборудование для металлообработки. Подшипники играют чрезвычайно важную роль в функционировании самолетов, автомашин, железнодорожного транспорта. Они незаменимы при работе технологических производственных линий. Конструкция подшипников довольно проста. Но для достижения высокой эффективности использования этих приспособлений необходимо применение систем автоматической смазки, а также уплотняющей системы, делающей работу подшипника безопасной. Число разнообразных моделей подшипников очень велико. На сайте https://prom-komplect.ru можно подобрать промышленные подшипники под любые нужды. Среди них в настоящее время во всевозможных механизмах чаще всего используют подшипники качения и скольжения.

Требования, которым должны соответствовать подшипниковые материалы

Ключевое свойство материалов, используемых для изготовления подшипников, заключается в антифрикционности. Оно проявляется в малых значениях коэффициента трения, за счет чего минимизируются потери на трение и замедляется скорость изнашивания элементов металлического вала. Материалы, из которых делают подшипники, также обладают следующими свойствами:

  • хорошая теплопроводность;
  • высокая смачиваемость смазкой;
  • способность образовывать защитные пленки на поверхности;
  • способность легко прирабатываться благодаря пластическому деформированию материала при трении.

Ни одно современное производственное предприятие не обходится без применения подшипников, так как альтернативных приспособлений не существует. Успешность работы любого предприятия непосредственно определяется тем, насколько грамотно его специалисты выбрали подшипники, установленные в разнообразных механизмах и оборудовании.

1nsk