Почем лучше заменить простой упор капота на более безопасное устройство

Очевидно, что стандартная «кочерга», поддерживающая открытым капот, — весьма неудобное и довольно опасное устройство. Ее использование сопровождается множественными неудобствами – начиная от грязных рук, затрат времени и сил на поднятие крышки, до отсутствия гарантий надежной фиксации ее в открытом положении.

Нередки случаи, когда устаревшая «кочерга» ломалась прямо в процессе обслуживания машины и в результате травмировались руки и спины автовладельцев/специалистов сервисного центра. Во избежание подобных ситуаций многие автомобилисты предпочитают купить амортизаторы капота, особенности применения которых будут описаны далее.

Важные рекомендации и советы от специалистов

Осмотр подкапотного пространства в любой машине предполагает поднятие крышки капота. Эту процедуру можно осуществлять при минимальных усилиях, если установить специальные амортизационные стойки. Современные устройства помогают быстро и просто обеспечивать доступ к моторному отсеку. Удобные в эксплуатации, не требующие обслуживания, относительно недорогие, но очень надежные и просты в установке – такие устройства во многом упрощают проводить ремонтные работы и диагностику двигателя, а также важных узлов автомобиля.

При использовании оборудования следуйте советам:

  • Для надежности и сохранения правильной геометрии капотной крышки специалисты рекомендуют устанавливать одновременно два амортизатора. Это в существенной мере увеличит срок службы устройств и элементов кузова за счет оптимального распределения допустимой нагрузки. Особенно важно применение двух стоек для владельцев, чьи транспортные средства оснащены дополнительной виброизоляцией – такие капоты имеют вес больше заявленного производителем, и выдержать его одному упору будет довольно сложно.
  • Выбирайте комплект стоек, дополнительно обработанных специальным покрытием для защиты изделий от разрушений под воздействием внешней среды и коррозии. Слой химического вещества сможет существенно продлить срок службы упоров и, соответственно, автомобиля.
  • Выбирая комплект стоек, обращайте внимание на их толщину и длину. Если приобрести не соответствующие массе и конфигурации капота изделия, то возникнут различные неблагоприятные последствия.

Лучше всего купить амортизаторы капота, предназначенные для конкретной марки автомобиля (модельные). Они изготавливаются с учетом всех особенностей кузова, что обеспечит надежность и долговечность их использования.

1nsk