Плюсы проживания в частном доме

Многие владельцы квартир в многоэтажках задумываются о переезде в отдельный частный дом. Существует целый ряд аргументов в пользу этого решения.

Преимущества проживания в отдельном частном доме

Желание купить частный дом в Новосибирске возникает после рассмотрения следующих доводов:

  • Чувство приватного пространства. В частном доме никогда не сверлят и не стучат за стеной соседи, а над головой не топает никто, кроме домочадцев. При этом владельцы частных домов всегда могут пошуметь, например, включить громко музыку в ночное время.
  • Молодые родители, проживающие в частном доме, могут наблюдать за своими гуляющими детьми через окно, а не сидеть часами на детской площадке.
  • Близость природы. Особенно это касается загородных домов. Но даже если частный дом расположен в городской черте, он окружен двориком, на котором имеется разнообразная растительность.
  • Возможность пользоваться собственным бассейном, сауной или баней. Водные процедуры в частном доме намного комфортнее, чем в городской квартире.
  • Возможность выращивать фрукты и овощи на приусадебном участке. Для этого совсем не обязательно тратить много времени на работы в огороде, можно посадить небольшое количество зелени, обеспечив постоянное наличие витаминов на столе.
  • Возможность регулировать интенсивность отопления в соответствии со своими потребностями. Помимо обычной отопительной системы в частном доме также можно обустроить настоящий дровяной камин и греться возле него зимними вечерами.
  • Отсутствие необходимости каждый день подниматься и спускаться по захламленным лестницам в подъезде или пользоваться грязным лифтом.

Стоимость содержания частного дома

Существует распространенный стереотип, согласно которому содержание частного дома обходится гораздо дороже по сравнению с городской квартирой. Однако этот стереотип далек от реального положения вещей. Разумеется, если приобрести ветхий частный дом, в котором все (от пола до крыши) надо менять, то в него придется вложить немало денег. Но на содержание нового частного дома не требуется больших затрат. Вдобавок его владелец избавлен от необходимости оплачивать расходы на общедомовые нужды.

Таким образом, проживание в частном доме обеспечивает значительное число весомых преимуществ. Помимо свободного распоряжения всем сооружением, его владелец получает возможность использовать по своему усмотрению придомовую территорию.

1nsk