Памятник с крестом

Уход родных или близких становится страшным ударом для любого человека. Поэтому мы обустраиваем их могилы в соответствии с существующими традициями, стараясь выразить в мемориале все свои чувства и любовь к усопшему.

Наибольшее распространение в православной культуре получили изображения крестов, издавна символизирующим смерть и возрождение. Непосредственно после ритуала захоронения обычно ставится крест из дерева, как временное сооружение. Деревянный крест стоит до тех пор, пока не усядется грунт на могиле. Впоследствии он заменяется на долговечный каменный монумент. Памятник с крестом из гранита со времен первых христиан подразумевает стремление к спасению души и ее очищению. Эта символика в обязательном порядке устанавливается на надгробьях католиков и православных.

Памятник с крестом

Опытные мастера резчики по камню предпочитают изготавливать памятники из гранита. Такой выбор не случаен, ведь этот природный материал превосходит во всем техническим и эксплуатационным характеристикам любые аналоги.

Широкое распространение гранитные мемориалы с крестом получили в силу целого ряда очевидных преимуществ:

  • Удобство в работе. Благодаря податливой структуре натуральный камень, состоящий из полевого шпата и слюды легко обрабатывается, позволяя реализовывать самые смелые и сложные в исполнении задумки. Настоящие профессионалы легко вырезают из гранита надгробья с голгофой, затейливые орнаменты, искусные барельефы;
  • Долговечность. Даже через несколько десятков лет текстура гранита не изменится, не возникнет трещин либо других деформаций. Резкие перепады температурных режимов, палящие солнечные лучи, регулярные и сильные дожди никак не повлияют ни на цвет, ни на фактуру такого креста;
  • Высокий уровень стойкости к действию различных микроорганизмов, в том числе грибков и плесени. Также, гранитные мемориалы в виде креста совершенно не боятся окислительных процессов, которые могут принести большой вред надгробьям из металлов или сплавов;
  • Уникальная возможность создавать не просто привлекательные памятники, а настоящие скульптурные шедевры. Специалисты гранитных мастерских используют разнообразные сорта камня для получения комбинированных разноцветных сооружений. Композиции из красного, черного, голубого, синего, зеленого гранита выглядят очень красиво и оригинально, выделяя надгробье на общем фоне кладбища.

Особенности заказа гранитных монументов

В православии принято изготавливать и ставить кресты с восемью концами и тремя перекладинами. Верхние перемычки подразумевают табличку, находившуюся на распятии Иисуса и представляющую собой надпись на трех языках. Нижняя диагональная перемычка является основанием для ног Спасителя.

Памятник с крестом

Выбирая компанию-производителя в Москве или в другом крупном городе, стоит обратить внимание на стаж ее работы на рынке ритуальных услуг. По-настоящему солидная и серьезная организация обязательно владеет собственной обрабатывающей мастерской по изготовлению памятников. Кроме того, крупные фирмы, как правило, налаживают прямые поставки гранитных слэбов непосредственно из каменоломен, минуя таким образом всевозможных посредников. В итоге производство памятников обходится им дешевле, что в свою очередь понижает и стоимость готовой продукции.
На сайтах таких фирм можно ознакомиться с каталогами и фото выполненных работ. Выбор уже реализованного проекта поможет сэкономить финансовые средства.

Если вы хотите получить мемориальную композицию, отсутствующую в портфолио, придется заплатить большую стоимость. Дизайнеры внимательно выслушают требования и пожелания, создав на их основе оригинальный монумент, максимально выражающий те чувства и эмоции, которые вы хотите передать.

1nsk