Отвердители для полиэфирных смол

Одни лакокрасочные материалы способны затвердевать самостоятельно, другим для запуска процесса полимеризации требуются специальные ингредиенты – отвердители. Ко второму классу ЛКМ относятся полиэфирные смолы.

Предназначение отвердителей

Полиэфирные смолы затвердевают в ходе химической реакции, в которую вступают инициатор и ускоритель. В итоге образуются свободные радикалы, под действием которых материал сначала становится более вязким, потом переходит в гелеподобное состояние, после чего полностью затвердевает. Эта реакция протекает с довольно высокой скоростью, благодаря чему время застывания полиэфирной смолы значительно сокращается. Отвердители для полиэфирных смол не только служат в качестве катализаторов отверждения, но и взаимодействуют с ними, оказывая существенное влияние на их качество после завершения полимеризации. Добавление ускорителей в смолу осуществляется при приготовлении либо перед введением инициатора. В качестве отвердителей используются различные вещества. На сайте https://www.polypark.ru/catalog/additive/akperox-a50/akperox-a50-5kg/ можно подробнее узнать про Akperox A50: отвердитель для полиэфирной смолы и гелькоута. Для каждого вида отвердителя существуют свой ускоритель полимеризации. В смеси с отвердителями полиэфирные смолы формируют термореактивные составы, которые обладают следующими характеристиками:

  • прекрасные диэлектрические свойства;
  • высокая прочность;
  • отличная водоустойчивость и химическая стабильность;
  • незначительная усадка при затвердевании.

Основные правила использования отвердителей

В некоторых случаях отверждение полиэфирных смол происходит не полностью, вследствие чего они характеризуются низкими параметрами прочности и твердости. Чтобы не допустить неполного отверждения, нужно выполнять ряд правил, в том числе:

  • проводить процедуру при температуре не ниже плюс двадцати градусов по Цельсию и влажности воздуха не выше 65%;
  • избегать попадания любых примесей в полиэфирную смолу, поскольку даже очень малые количества воды, минеральных кислот, спирта замедляют отверждение;
  • соблюдать рекомендации производителей относительно пропорций отвердителей и ускорителей для конкретной марки полиэфирной смолы.

Итоговые свойства полиэфирных смол зависят от правильности подбора отвердителя и выполнения технологических требований к их приготовлению. Ввиду необратимости процесса полимеризации целесообразно предварительно проводить тестирование отвердителей с небольшим объемом смолы для установления точных пропорций.

1nsk