Особенности пеших походов в Грузии: выбираем маршрут

Грузия – это удивительная страна, где европейские стандарты обслуживания сосуществуют с неповторимым колоритом и шармом горных поселений.

Здесь можно увидеть шикарный отель недалеко от старинной деревушки, где сохранились древние традиции и верования, культура и даже быт. Поездка в эту страну станет настоящим приключением. Она откроет туристу целый новый мир. Особенно если отправиться в сердце Грузии – горы.

Пешие походы в Грузии – это не только хороший способ отдохнуть и развлечься. Такой вид туризма позволяет познакомиться с культурой страны, увидеть аутентичные поселения. К тому же страна известна своими источниками минеральных вод, где можно поправить здоровье.

Даже неопытный турист сможет весело и познавательно провести время среди могущественных гор и старинных поселений. Туроператоры позаботятся о комфорте гостя, а гиды расскажут и покажут все самое интересное. Но какой маршрут выбрать? Какими тропами стоит идти? И где можно узнать настоящую, неподдельную Грузию? Есть несколько особенно интересных маршрутов.

Маршрут 1. Сванетия – гордый край

Сванетия – это один из самых древних и необычных регионов Грузии. Хотя юридически он относится к грузинской территории, сваны не считают себя грузинами и успешно сохраняют свою культуру и идентичность. Еще с 9-го века сваны сражаются с посягательствами на свою независимость. Сегодня здесь сохранилось множество укреплений, фортификационных сооружений и башен, построенных задолго до Средних веков.

Особенности пеших походов в Грузии: выбираем маршрут

Маршрут имеет ряд особенностей:

  1. Сванетия входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, поэтому фактически каждый камешек здесь – это уже история.
  2. В походе можно посетить немало старинных поселений, которые существуют множество столетий.
  3. Регион подходит для альпинистов. Здесь особенно интересно взбираться на горы. К тому же сама природа этому способствует.
  4. В процессе можно совершить восхождение на одну из гор Сванетского хребта, в том числе не четырехтысячник Лайла.
  5. Сванетию называют «страной тысячи башен». Здесь можно увидеть памятники уникальной архитектуры разных эпох. Опытный гид сможет рассказать немало интересного о них, а местные жители поделятся легендами и сказаниями об исторических местах.
  6. В походе также можно полюбоваться на ледники, которым тысячи лет.
  7. В поселениях можно продегустировать местную кухню и вина.

Маршрут 2. Хевсуретия и Тушетия

Пеший поход в Хевсуретию и Тушетию – это действительно путешествие к сердцу Грузии. Регион расположен на северо-востоке страны. Со всех сторон области ограждены высокими горами. Чтобы попасть туда, придется преодолеть перевал Абано высотой почти в три тысячи метров.

Особенности пеших походов в Грузии: выбираем маршрут

Попасть в регион можно только несколько месяцев в году – с июля по сентябрь. При этом этот трекинговый маршрут по праву считается самым интересным и захватывающим.

В регионе можно полюбоваться на локации знаменитого фильма «Мимино». Живописные деревни, могущественные горы, колоритные местные жители – все это доступно туристу. В пути можно ночевать в палатках, найти небольшой отель или туристические домики на базах.

Также в походе можно полюбоваться на старинные башни, фортификационные строения и крепости. Сотни лет они защищали местных жителей от набегов дагестанцев и чеченцев. По пути есть старинные храмы – монастырь Алаверди, Троицкий храм. Можно увидеть и уникальные культовые сооружения для молитвы – ниши.

Путешествие в Грузию может стать настоящим приключением. Главное – знать лучшие маршруты и места, где можно найти самые колоритные локации.

1nsk