Особенности и виды шиномонтажа

Шиномонтаж – это комплекс работ по обслуживанию автомобильных покрышек. В него входит смена летней резины на зимнюю и наоборот, ремонт и балансировка колес, замена вентилей, проверка давления и ряд других услуг. Качество шиномонтажа в значительной степени определяет безопасность на дороге, поэтому к выбору места проведения таких работ следует подходить внимательно и вдумчиво.

Виды шиномонтажа

В шиномонтажной мастерской предлагается несколько видов услуг. Наиболее популярная – это снятие и замена покрышек. Такая процедура необходима при переходе на зимнюю или летнюю резину, установке колес повышенной проходимости, покрышек с заниженным профилем или направленным рисунком протектора. Такая авто резина может потребоваться для путешествий по сложному дорожному покрытию или для спортивного стиля езды.

Шиномонтаж бывает нескольких видов:

  • Стационарный – комплекс услуг, связанных с покрышками, предлагается в мастерской;
  • Мобильный или выездной – обслуживание шин с передвижными станциями с выездом к клиенту;
  • Легковой – замена и ремонт резины не легковых авто;
  • Грузовой – обслуживание большегрузных автомобилей;
  • Специализированный – шинный сервис для раритетных и коллекционных машин.

Шиномонтаж необходим перед сменой сезона, при повреждении шин, например, проколах и порезах. Услугами мастерской стоит воспользоваться, чтобы устранить дисбаланс, приводящий к неравномерному износу резины.

Критерии выбора шиномонтажа

Для надежной и безопасной эксплуатации автомобиля важно выбрать станцию, на которой работы выполнят безупречно. По внешнему виду сервиса сложно сделать выводы. Но существуют критерии, по которым можно выбрать станцию, где действительно предлагают услуги шиномонтажа достойного уровня:

  • Оборудование – современные станки, домкраты, измерительные устройства и прочее оснащение мастерской обеспечивают точность и надежность шиномонтажа;
  • Обширный перечень выполняемых работ указывает на высокий профессиональный уровень сотрудников;
  • Наличие моечного оборудования для колес – перед диагностикой и балансировкой резину необходимо очищать;
  • Соблюдение технологии – в процессе обслуживания покрышек должна использоваться шиномонтажная паста, необходимы маркировка колес, очистка привалочных поверхностей.

Перед поездкой на шиномонтаж желательно изучить отзывы, а также помнить, что заниженные цены нельзя считать решающим фактором при выборе станции.

Качественный шиномонтаж – это гарантия надежности колес, снижение риска аварийных ситуаций и залог безопасности участников дорожного движения.

1nsk