Особенности чистки ковров на дому и на фабрике: все, что нужно знать

чистку ковра на дому

Химчистка ковров -одна из самых востребованных услуг, которая позволяет придать изделию первозданный вид. Отсутствие неприятных запахов, организация приподнятого ворсяного покрова, стирка жирных пятен и застарелых загрязнений — это лишь самая незначительная часть преимуществ, отличающих чистку ковра на дому.

Однако, имеется и альтернативный вариант — услуга химчистки с выездом в фабричный цех. Данные способы облагораживания напольного покрытия имеют свои плюсы и минусы.

Химчистка на дому и фабрике: преимущества и недостатки

Для стирки ковра в домашних условиях эффективно применяется специальное экстракторное оборудование и моющие растворы. Технология чистки сводится к распылению чистящего средства по поверхности коврового покрытия. Жирные пятна и грязевые частицы растворяются и всасываются пылесосом. Такой метод еще называют аквачисткой.

К достоинствам стирки в домашних условиях относят:

  • отсутствует необходимость доставки изделия по месту дислокации фабрики (особенно актуально в случае значительной территориальной удаленности);
  • процесс чистки происходит в вашем присутствии, отдельного оговаривается применение чистящих растворов;
  • оперативность проведения мероприятия (через 6-8 часов изделие вновь будет готово к использованию);
  • бюджетная стоимость (в зависимости от категории применяемого оборудования и моющих растворов, цена будет варьироваться от 100 до 200 руб/м.кв).

У данной технологии имеется и свой минус: аквачистка категорически неприемлема для изделий из шелка, шерсти или вискозы.

Кроме того обработка ковра методом экстракции допускается лишь для лицевой его части, а избавиться от въевшихся пятен или сложных загрязнений не всегда представляется возможным.

Химчистка изделия с вывозом в фабричный цех — трудоемкое и многоступенчатое мероприятие, которое сводится к следующей последовательности действий:

  1. Профессиональный технолог тщательно досматривает ковровое покрытие, изучает его состав и природу имеющихся загрязнений. На основе диагностического обследования подбирается методика чистки.
  2. Непосредственно чистка изделия в режиме глубокой стирки с предварительным замачиванием или сухим способом с применением органических средств.
  3. В специальной центрифуге осуществляется отжим и сушка.
  4. Производится расчесывание ворса (в случае необходимости), а также упаковывание для передачи заказчику.

Чистка ковра в фабричных условиях отличается качественной обработкой изделия как с лицевой, так и тыльной стороны, а также возможностью удаления даже сложных и застаревших загрязнений.

К минусам можно отнести отнюдь не бюджетную цену оказания услуги и необходимость доставки и длительной обработки заказа (в некоторых случаях — более 2 недель).

Выбор того или иного способа очистки ковра — прерогатива каждого владельца в отдельности. Однако, первоочередное внимание следует уделить степени загрязнения изделия и материалу его изготовления.

1nsk