Основные правила ремонта в небольшой квартире

Ремонт в квартире — это всегда как стихийное бедствие. Если у хозяев есть дополнительное жилье, куда они могут переехать на время ремонта, то такое бедствие можно пережить безболезненно. Владельцам маленьких квартир, у которых нет такой возможности, приходится несладко. В этой статье будут изложены основные правила, которые позволят хозяевам небольших квартир быстро и без лишней нервотрепки пережить ремонт жилья.

С чего начать

Если делать ремонт в квартире самостоятельно, то перед его началом следует все распланировать. Проще всего заняться ремонтом во время отпуска в теплое время года, тогда и краски, и обои, шпатлевки сохнут быстрее. Продолжительный световой день и есть возможность открывать все окна и двери для естественной вентиляции. Кроме этого необходимо все приобрести — инструменты и расходные материалы. Подготовить помещения, накрыть или вывезти на время ремонта мебель и вещи. Отличным решением может стать услуга временного хранения вещей, в контейнерах или боксах, которая есть сегодня практически в каждом городе. Оставить нужно только матрас или раскладушку для сна, не стоит переживать — отдыхать много во время ремонта не получится. Так же необходимо побеспокоиться о питании. Здесь выручат консервы и полуфабрикаты (пельмени и котлеты), время на трапезу и приготовление пищи необходимо свести к минимуму.

Если делать ремонт не умеешь

Если не умеешь сам делать ремонт, то ремонт квартиры заказать будет лучшим решением. Не стоит экспериментировать над собственным жильем, лучше обратиться к специалистам. Тут главное не ошибиться в выборе фирмы, которой доверишь ремонт. Сегодня можно составить договор на ремонт квартиры с поэтапной оплатой. Если бригада будет тормозить процесс, то ее можно в любой момент заменить — компаний, которые занимаются ремонтом сегодня предостаточно.

Проверенные правила ремонта в небольшой квартире

Как гласит русская народная мудрость — глупец тот, кто учится на своих ошибках. Не лишним будет прислушаться к советам людей, которые уже выполняли ремонт в небольших квартирах:

  1. Начинается ремонт с порога и прихожей.
  2. Далее идем в гостиную.
  3. Заканчиваем ремонт кухней и ванной комнатой, затем кладовка и балкон (если они есть).

Главным правилом при выборе цветового решения квартиры должен стать отказ от темных тонов. Светлые цвета и оттенки визуально делают квартиру просторнее. То же самое можно сказать о зеркалах. Если зеркало большое, например, в прихожей, на всю длину дверцы шкафа купе, то такое решение делает прихожую просторнее.

Для того, что бы сэкономить место можно отказаться от двери в комнату, без нее можно обойтись. Модульная мебель на кухне, изготовленная под заказ, поможет освободить место. Даже 10-15 см. сэкономленные за счет такой мебели позволят чувствовать себя свободнее даже на кухне-хрущевке.

Грамотно выполненный ремонт даже в маленькой квартире сделает ее визуально больше. Жить после ремонта в такой квартире станет намного удобнее и комфортнее.

1nsk