Полигоны для утилизации ТБО в Подмосковье

На сегодняшний день вывоз и утилизация твердых бытовых отходов является прибыльным бизнесом, как для частных лиц, так и для крупных предприятий по переработке мусора. Это можно объяснить тем, что каждый день с городских свалок вывозится огромное количество тонн мусора. В этом процессе задействовано большое количество людей, ведь бытовые отходы следует не только вывести, но еще рассортировать и переработать.

Стоит отметить, что Москва и Подмосковье подвержены экологической угрозе, так как не хватает полигонов для твердых бытовых отходов. Еще не так давно некоторые свалки представляли собой глубокие карьеры, но на сегодняшний день они настолько переполнены, что не могут принимать тот объем поступающего мусора, как раньше. Исходя из этого, работникам коммунальных служб следует всегда быть в курсе месторасположений новых полигонов.

К основным полигонам Подмосковья можно отнести следующие:

  • «Дмитровский»;
  • «Левобережный»;
  • Мусорный полигон « Домодедово»;
  • «Кучино»;
  • «Сабурово»;
  • «Хметьево»;
  • «Алексинский карьер»

Полигон «Дмитровский» находится недалеко от города Икша. Это довольно таки большое и высокотехнологичное место для утилизации твердых бытовых отходов. Его площадь составляет 63 Га, что позволяет принимать примерно 1,1 млн. тонн мусора за год. Характерно, что его месторасположение является наиболее удобным, по сравнению с другими свалками.

Для мусоровозов предусмотрен специальный подъезд, который состоит из бетонных плит. Что касаемо стоимости, то она весьма демократичная и составляет примерно 100 рублей за кубометр.

«Левобережный» полигон расположен достаточно близко к Москве, но, не смотря на это, по сей день остается самым неблагополучным местом для переработки мусора. Стоимость утилизации довольно таки высокая и составляет около 250 рублей за кубометр.

Оснащенность полигона находится на низком уровне, при плохих погодных условия дорожное покрытие размывается, и его постоянно укрепляют досками и щебнем. На территории имеется собственный перерабатывающий завод.

Но из-за низкого уровня переработки, он не способен утилизировать большую часть мусора, которая доставляется каждый день. Это приводит к огромным залежам отходов, что создает неблагоприятную экологическую обстановку.

Полигон « Домодедово» находится в 16 километрах от Москвы, к ней имеется благоустроенный подъезд. Что касаемо стоимости утилизации, то она варьируется и ее необходимо уточнять. Переработка происходит в круглосуточном режиме, из чего следует, что полигон не несет большой угрозы окружающей среде.

Специализированный полигон «Кучино» предназначен для того чтобы перерабатывать такие твердые бытовые отходы как:

  • стекло;
  • металл;
  • автомобильные аккумуляторы

Оснащение места находится на приемлемом уровне. Специальная техника имеет возможность произвести разгрузочные работы даже при плохих погодных условиях. Цена утилизации за кубометр составляет около 100 рублей. Полигон расположен недалеко от деревни Фенино в подмосковном городе Железнодорожный.

Мусороперерабатывающие предприятие «Сабурово» находится примерно в 25 км от МКАД. В данное место в основном свозятся бытовые отходы, цена за кубометр составляет порядка 150 рублей. Свалка имеет круглосуточный режим работы, для того чтобы произвести разгрузку предварительно необходимо сделать разрешение.

«Хметьево» занимает лидирующие позиции среди подмосковных утилизирующих предприятий. На его территории имеется современный завод, способный за короткий срок переработать большой объем мусора. Удобное месторасположение позволяет круглые сутки осуществлять доставку бытовых отходов.

Что касаемо подъезда к самому предприятию, то он оснащен бетонными плитами. Стоимость за кубометр не превышает 150 рублей. Примечательно, что в данном месте задействовано большое количество рабочих. Именно из-за этого сюда довольно таки выгодно свозить отходы, состоящие в основном из бумаги, металла и полиэтилена. Большой объем отходов данного класса может значительно снизить стоимость переработки за кубометр.

«Алексинский карьер» находится недалеко от города Клин, примерно в 2,5 километрах. Большую часть территории занимает песчаный карьер, его площадь составляет 20 Га. Полигон предназначен для утилизации промышленных отходов. Максимальный объем составляет 152 тыс. тонн в год.

Каждый год власти Подмосковья проводят собрания, на котором представляют отчет, где указана степень загруженности полигонов для бытовых отходов. Также в данном отчете указывается предполагаемое открытие новых мест для дальнейшей утилизации мусора.

Результат данных проверок позволяет ускорить переработку мусора в целом, модернизировать заводы и внедрить новые технологии, так как по сей день решение данной проблемы становится все более актуальной.

1nsk