Основные моменты при оценке недвижимости

Покупка какой-либо недвижимости – это довольно сложный и ответственный процесс, который требует от человека не только терпения и некоторых знаний, но и аккуратности, умения взвесить все «за» и «против» в каждом конкретном случае.

Многие люди не желают заморачиваться и покупают первое, что подвернулось им на глаза, делая тем самым очень серьезную ошибку. Рынок недвижимости в любом крупном городе нашей страны развит до такой степени, что всегда можно найти массу привлекательных предложений, где не придется переплачивать. Но для этого очень важно, чтобы была проведена адекватная оценка недвижимости.

Из чего состоит такая оценка? Сюда входит много нюансов, но не стоит распыляться на всякие мелочи – достаточно оперативно оценить предлагаемую квартиру или дом по основным параметрам, чтобы понять, не завышена ли ее цена и стоит ли вообще рассматривать данное предложение.

Грамотная оценка стоимости

Если Вы стоите перед выбором того или иного объекта, то обязательно проверьте, не требуют ли за него слишком большие деньги для этого случая? Чтобы сделать это быстро и грамотно, нужно совершить следующие действия:

  • Первым делом, необходимо сравнить стоимость других предложений на рынке с примерно аналогичными позициями. Узнайте, сколько стоит приблизительно такая же квартира в этом районе города, с таким же ремонтом или без него, какие коммуникации и удобства в ней доступны, на каком этаже она расположена;
  • Далее стоит взвесить выгоду от возможной скидки текущего хозяина. Часто бывает так, что продавцы недвижимости могут уступить сумму, требуемую для переоформления документов или же просто готовы неплохо поторговаться с покупателем в силу разных обстоятельств;
  • Удобно оценивать стоимость недвижимости с использованием специальных онлайн калькуляторов, которые в большом количестве представлены в Интернете. С их помощью можно быстро оценить жилье по ключевым параметрам;
  • Прилагается ли к жилплощади что-либо: есть ли в ней балкон или просторная лоджия, передадут ли Вас старые владельцы в использование гараж, может быть грядку или другую материальную ценность.

Чтобы не ошибиться с оценкой предложений на рынке недвижимости, нужно быть аккуратным и не спешить. Стоимость квартиры или дома сегодня очень высока, поэтому покупать нужно осознанно, взвешивая каждый свой шаг. Чтобы не прогадать, полезно будет также посоветоваться с опытными знакомыми или почитать специализированные форумы в интернете.

1nsk