Обучение в Польше

Польша является членом Евросоюза, поэтому дипломы ее университетов признаются во всех европейских странах.

Эта страна прекрасно подходит для иностранных граждан, желающих стать обладателями дипломов европейского образца.

Основные преимущества обучения в Польше

Высшее образование в Польше можно получить как в государственных, так и в частных университетах. Работодатели больше доверяют государственным вузам, так что при наличии возможности поступления в такой вуз следует отдавать предпочтение именно ему. Все польские университеты можно найти тут http://go2study.com.ua/category/universitety/. Обучение в Польше обладает следующими преимуществами:

  • возможность поступления в университет без вступительных экзаменов;
  • доступная стоимость обучения в сравнении с другими европейскими странами;
  • возможность для студентов на законных основаниях подрабатывать во время каникул;
  • возможность легкого трудоустройства по польскому диплому как в самой Польше, так и в других государствах.

Немаловажно и то, что в каждом польском вузе есть собственный центр по трудоустройству. Любой выпускник, которому выдан диплом, имеет возможность туда обратиться для получения направления на интересующую его вакансию.

Варианты поступления в польские университеты для иностранных граждан

В настоящее время граждане других государств могут использовать следующие способы для поступления на бесплатное государственное обучение в польские университеты:

  • зачисление абитуриента в университет на конкурсной основе;
  • получение специальной карты, выдаваемой при наличии хороших результатов на экзаменах;
  • подписание контракта на продолжение обучения в Польше и работу, для чего необходимо знать польский язык.

Чтобы получить допуск к экзаменам в государственный польский вуз, необходимо заплатить двести евро. Эти деньги не возвращаются даже в случае провала студента на экзаменах. Частные польские университеты принимают почти всех абитуриентов. Для них важнее всего своевременное поступление оплаты. Стоимость обучения зависит от языка, на котором ведется обучение. Иностранные студенты могут выбирать между обучением на английском и на польском языках. Второй вариант обходится существенно дешевле.

Большинство выпускников польских вузов легко находит хорошую работу. Однако надо учитывать, что переезд в другую страну во всех случаях вызывает определенные сложности. Поэтому абитуриентам необходимо морально подготовиться ко всем ожидающим их трудностям.

1nsk