Обучение в Чехии

Чехия — это развитая европейская страна с достойной системой образования. Тысячи абитуриентов со всего мира пытаются попасть в лучшие чешские институты и университеты для дальнейшего обучения. Согласно статистике, ВУЗы Чехии признаны одними из самых престижных учебных заведений в мире.

Почему чешские институты так востребованы

Студенты со всего мира выбирают институты Чехии из-за того, что обучение в них отличается массой преимуществ:

  • обучение по западным программам. Поэтому дипломы, полученные в стенах чешских учебных заведений, котируются в странах ЕС и США;
  • возможность получения образования на бесплатной основе;
  • возможность получить престижную работу после окончания института;
  • участие в различных студенческих программах.

Существенным преимуществом для студентов является недорогая жизнь в городах Чехии (в сравнении с другими европейскими странами).

Особенности чешской системны образования

Все студенты самостоятельно выбирают программу, по которой будет проходить изучение материала. Кроме того, абитуриенты могут выбирать преподавателя по тем или иным дисциплинам. Многие утверждают, что чешская система образования в чем-то схожа с российской. Однако она имеет некоторые отличительные особенности:

  • у школьников и студентов каникулы бывают только 2 раза в год (лето и зима);
  • летние каникулы имеют продолжительность всего 2 месяца;
  • во многих вузах большое внимание уделяется самоподготовке учащихся (от 40 % учебного времени).

Занятия здесь, как и во многих странах, начинаются 1 сентября.

Программы высшего образования

Как и во многих развитых странах, в Чехии студенты обучаются по трехступенчатой системе высшего образования:

  • бакалавриат. Усвоение материала происходит за 3-4 года;
  • магистратура. Длительность учебы — до 3 лет. На этом этапе студенты более углубленно изучают выбранные дисциплины;
  • докторантура. Длится 3-4 года. Докторантуру выбирают студенты, решившиеся всерьез заняться научной деятельностью.

Получать образование в Чехии можно очно и заочно.

Как иностранцам поступить в университеты Чехии

Для успешного зачисления в чешские ВУЗы иностранцы должны в первую очередь заняться изучением национального языка. Без него получать образование в Чехии не получится. Но для поступления в институты достаточно базовых знаний (B2). Подтянуть чешский язык можно на специальных курсах либо у репетитора. Некоторые институты самостоятельно обучают иностранцев.

Поступать в учебные заведения Чехии можно после 9 и 11 класса. Для зачисления в ВУЗы иностранцам потребуется предъявить документы, подтверждающие усвоение начальной и средней школьной программы. Все справки необходимо переводить на местный язык и заверять у нотариуса. Помимо школьного аттестата абитуриенты должна предъявить следующие документы:

  • заявление на имя директора выбранного учебного заведения;
  • сведения о дополнительно пройденных курсах;
  • справку об оплате заявки на поступление в институт.

В каждом учебном заведении сроки подачи документов определяются в индивидуальном порядке. Поэтому студентам следует внимательно следить за информацией на официальных сайтах ВУЗов. Если студента принимают в университет, на указанный им адрес приходит приглашение для переезда. На этом этапе ему необходимо начать заниматься оформлением учебной визы (тип D). Получить ее можно за 2-4 месяца.

Получение образования в Чехии — это уникальное возможность получить диплом европейского образца, который будет котироваться во всех развитых странах мира. В чешских университетах обучают квалифицированных специалистов, которые имеют хорошие перспективы на будущее.

1nsk