На чем построена стратегия лотерейного бизнеса Армена Саркисяна

Развитие лотерейной индустрии с прицелом на технологичность, а также контроль со стороны государства за проведением розыгрышей вернули доверие россиян к участию в любимом с советских времен хобби. Ключевую роль в этом процессе сыграло всем известное «Столото». Как это было — в материале.

Вековые трансформации

Историки считают, что прототипы современных лотерей появились еще в Древнем Риме и Китае. В первом случае собранные от них средства шли на ремонт и строительство зданий, мостов и дорог, во втором — на возведение Великой Китайской стены.

В разное время в самых разных странах лотереи были незаменимым источником финансирования крупных проектов. Так, на вырученные от их проведения деньги были построены ряд известных сооружений, без которых сегодня трудно представить облик того или иного города. Среди них — Британский музей, Оперный театр в Сиднее, Гарвардский и Йельский университеты и др.

В России первая государственная лотерея состоялась по инициативе Екатерины II и была рассчитана исключительно на знатных и состоятельных подданных. Тогда собранные средства направлялись на содержание отставных и раненых военных.

В 1918-м лотереи были объявлены буржуазным пережитком, их проведение оказалось под запретом. Но ненадолго. Вскоре большевики осознали, что вырученные от проведения розыгрышей средства могут идти на общественные нужды. Лотереи вернули.

В 1970 году в Центральном доме журналиста состоялся первый тираж лотереи «Спортлото», в котором участвовало порядка 1,5 млн билетов. В дальнейшем розыгрыши проводились на стадионах и во дворцах культуры, а о результатах писали в центральных газетах.

СССР был одним из мировых лидеров по количеству реализованных билетов. Лотереи покрыли четверть затрат на проведение Олимпиады-80 в Москве. Также на вырученные от их проведения деньги были построены и реконструированы ряд спортивных объектов по всему Советскому Союзу.

Лотереи были популярным хобби у советских граждан, а также стали частью культуры того времени. Так, упоминания о лотереях есть в творчестве Владимира Высоцкого, а реплики главных героев фильма Леонида Гайдая «Спортлото-82» стали крылатыми фразами.

С распадом СССР лотерейная индустрия претерпела сильные изменения. На рынке появилось множество частников с сомнительной репутацией, которые неоднократно «проворачивали» серые схемы вывода выигрышей обычных граждан. Это привело к потере доверия со стороны населения.

Все изменилось в 2014 году, когда все лотереи стали государственными. С того момента организаторами розыгрышей могут выступать только Минспорт и Минфин. А роль распространителей взяли на себя добросовестные частные структуры, крупнейшая из которых принадлежит предпринимателю Армену Саркисяну и выступает под брендом «Столото».

На чем построена стратегия лотерейного бизнеса Армена Саркисяна

От традиций к новым технологиям

Армен Саркисян инвестировал в цифровизацию. В итоге усилиями высококлассных специалистов лотерейная индустрия прошла через настоящую технологическую революцию.

Компания выстроила эффективную IT-инфраструктуру и разработала ряд уникальных цифровых решений, которые обеспечивают прозрачность и надежность работы всех процессов, начиная от приобретения билетов и заканчивая выплатой выигрышей.

Лотерейная система бренда Армена Саркисяна идентична инфраструктуре крупного финансового института, например, банка или страховой компании. Она способна хранить и обрабатывать огромные объемы данных и справляется как с ежедневными, так и с пиковыми технологическими нагрузками (обрабатывает до 48 тыс. операций в минуту).

Технологический ландшафт компании Саркисяна состоит из более чем 140 систем, в числе которых — решения от таких лидеров рынка цифровой индустрии, как SAP, SAS, Oracle и др. «Столото» входит десятку ведущих мировых игроков индустрии по доле электронной коммерции. Сегодня все тиражные гослотереи распространяются на официальном сайте компании и в мобильном приложении «Столото». Более 50% продаж лотерейных билетов осуществляются через онлайн-сервисы.

Для проведения розыгрышей «Жилищной лотереи», «Золотой подковы», «Бинго-75», «6 из 36», «Зодиак», «Спортлото «4 из 20», «6 из 45» и «7 из 49» используется специальное оборудование — лототроны, которые изготавливаются ведущими американскими и европейскими производителями и регулярно проходят проверку сертифицированными специалистами. Розыгрыши «Рапидо», «Всё или ничего», «Джокер», «Спортлото «5 из 36» и другие проводятся при помощи аппаратно-программного комплекса генерации последовательностей случайных чисел.

Во многом благодаря компании Армена Саркисяна продолжается традиция советского «Спортлото». Отчисления от проведения лотерей по-прежнему идут на развитие отечественного спорта. На эти средства строятся и ремонтируются спортсооружения, проводятся различные мероприятия, а также развивается спорт высших достижений. На 30.09.2021 целевые отчисления в поддержку российского спорта от лотерейной деятельности общим накопительным итогом составили почти 17 млрд руб.

«Новогодний миллиард» — итоги праздничного розыгрыша самой популярной лотереи

Известные ведущие, выигрышные комбинации чисел, яркие выступления звезд российского шоу‑бизнеса — так прошел долгожданный новогодний розыгрыш от «Русского лото», которое считается одним из главных активов в пуле лотерей, распространяемых компанией «Столото» Саркисяна. За пять лет существования «Новогоднего миллиарда» от «Русского лото» участие в нем стало уже доброй традицией для большого количества российских семей.

1 января 2022 года в России появились сразу два мультимиллионера, 52 новых миллионера и 64 обладателя выигрыша в 750 тысяч рублей. Полная таблица результатов опубликована на официальном сайте компании «Столото».

Розыгрыш главного лотерейного тиража года, как и всех остальных тиражей «Русского лото», состоялся под контролем независимой тиражной комиссии — она следила за корректностью проведения розыгрыша и контролировала соблюдение случайности формирования выигрышной комбинации.

А привлеченная из сегмента кибербезопасности компания Group-IB выполнила анализ базы билетов, которые участвовали в 1421-м тираже, на предмет ее неизменности. «Мы рады в этом году вновь выступить партнером «Столото», — подчеркнул замруководителя Лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Роман Резвухин.

S8 Capital — холдинг высоких технологий

Лотерейный бренд является технологическим ядром многопрофильного холдинга S8 Capital, который основал Саркисян. За годы работы на рынке Группа компаний реализовала ряд проектов в области финансов, телекоммуникаций, ритейла, e-commerce и цифровых медиа.

В состав холдинга Саркисяна также входят виртуальный телеком-оператор Next Mobile, онлайн-сервис сравнения цен Price.ru, интернет-агрегатор страховых услуг Strahovka.ru и спортивное онлайн-издание Sport24.ru.

Холдинг Армена Меружановича занимает ведущие позиции на российском рынке информационных технологий и относится к числу крупнейших налогоплательщиков страны.

Кроме того, компании Саркисяна также ведут благотворительную деятельность.

1nsk