О чем говорит черный дым из выхлопной трубы авто?

Когда владелец автомобиля видит из выхлопной трубы машины черный дым, он начинает беспокоиться за исправность своего транспортного средства. Такой выхлоп не всегда является следствием серьезной проблемы, однако стоит внимательно отнестись к этому вопросу.

Причины черного дыма могут быть разнообразными. Иногда это свидетельство плохого топлива, которое попало в ДВС. Чтобы правильно диагностировать проблему, необходимо рассмотреть частые причины данного явления, при этом нужно учитывать тип двигателя. Не все можно устранить самостоятельно, поэтому может понадобиться помощь специалистов. Нужно доверить Опель ремонт и другие марки автомобилей только проверенной СТО.

О чем говорит черный дым из выхлопной трубы авто?

Почему идет черный выхлоп

Черный дым появляется, когда в двигатель поступает излишне обогащенная топливовоздушная смесь. Бензин или дизель в цилиндрах не успевает сгореть, поэтому окрашивает выхлоп в характерный цвет. При этом смесь, выходящая из трубы более токсичная, поскольку даже катализатор не способен ликвидировать излишек горючего.

Зачастую причина находится в топливной системе, такая проблема встречается во всех типах ДВС. Еще одним местом, на которое нужно обратить внимание — система зажигания. В данном случае топливовоздушная смесь вовсе не сгорает и попадает напрямую в глушитель. Симптомом этого будет нестабильная работа двигателя.

О чем говорит черный дым из выхлопной трубы авто?

Причины карбюраторных машин

Когда автомобиль оснащен карбюратором и при появлении потемневшего дыма наблюдается нестабильная работа двигателя, то, прежде всего, следует разбираться с самим карбюратором. Вероятно, произошел перелив в поплавковой камере.

Это происходит из-за:

  • Вышедшего из строя игольчатого клапана, который начал залипать или пропускать лишнее топливо.
  • Засора жиклеров.

Лечится это не сложно: карбюратор разбирается и чиститься. Если это не помогает, то нужно поменять «иглу» или жиклеры.

О чем говорит черный дым из выхлопной трубы авто?

Проблемы инжектора

Здесь используется другая технология. В двигатель топливовоздушная смесь подается при помощи электроники. В данном случае черный дым выхлопа может быть следствием:

  • Забитого инжектора. Это распространенная причина. В результате засора топливо накапливается на входе, а потом происходит «сильный» впрыск топлива. При этом наблюдается нестабильная работа ДВС (повышающиеся и понижающиеся обороты). Для очистки инжектора существует много способов, в частности снятие рейки или добавление в топливо специальной химии.
  • Некорректной работы датчиков. При неисправных датчиках автомобиль либо не будет запускаться вовсе, либо в двигатель будет подаваться излишне много топлива. Самостоятельно диагностировать проблему вряд ли получится.
  • Проблем топливного насоса. Помпа нагнетает избыточное давление. Решается заменой агрегата.

Записаться и пройти диагностику можно на сайте Опель.Ремонт-Лидер.ру!

О чем говорит черный дым из выхлопной трубы авто?

Черный дым в дизельном двигателе

Зачастую с черным выхлопом встречаются водители дизельных авто. Дело в системе воспламенения и солярке, которая сама по себе выдает темный дым. Однако на новых автомобилях устанавливается сажевый фильтр, после которого выхлоп теряет цвет, и становится менее токсичным.

В дизельных автомобилях черный дым появляется в результате:

  • Выхода из строя сажевого фильтра. Чтобы избавиться от проблемы, необходимо будет заменить данный элемент.
  • Выхода из строя насоса высокого давления. В результате этого получается перелив. Решением будет замена помпы.
  • Неправильно выставленного угла опережения зажигания. Требуется регулировка.

О чем говорит черный дым из выхлопной трубы авто?

Сам по себе черный дым из выхлопной трубы не несет в себе никакой опасности для автомобиля. Однако если не придать этому должного значения, то можно получить серьезные проблемы (выход из строя катализатора, гидроудар двигателя, разрыв блока).

О чем говорит черный дым из выхлопной трубы авто?

1nsk