Новосибирцы стали в 2 раза чаще выходить в интернет с мобильных устройств

Самые популярные среди пользователей мобильные устройства - на базе ОС Android – их доля в 2014 году выросла в 2,5 раза
Самые популярные среди пользователей мобильные устройства — на базе ОС Android – их доля в 2014 году выросла в 2,5 раза.

Центр мониторинга интернет-провайдера «Сибирские сети» проанализировал, с каких устройств сибиряки выходят в интернет.
Согласно полученным данным, к концу 2020 года пользователи стали в 2 раза чаще пользоваться мобильными устройствами и смартфонами для выхода в интернет. При этом количество не мобильных устройств — стационарных компьютеров и ноутбуков, в период с 1 января по 31 декабря 2019 года уменьшилось на 13%.
В целом за минувший год число посещений интернет-сайтов с устройств на базе ОС Android выросло в 2,5 раза, на базе iOS – почти в 1,5 раза. Динамика сохраняется среди пользователей разных регионов Сибири: Новосибирской области, Кузбасса и Алтайского края.
Яркий тренд, символизирующий расцвет мобильного интернета в Сибири, отмечается с сентября минувшего года, когда впервые количество посещений интернета с устройств на базе  Google Android превысило число выходов через операционную систему Windows.
По данным аналитиков агентства J’son & Partners Consulting, всего в 2014 году в России было продано в 1,5 раза больше смартфонов, чем в 2019 году. Объём российского рынка продаж смартфонов и мобильных телефонов по итогам прошлого года стал самым высоким за всю историю – 43 млн устройств, при этом на смартфоны пришлось около 61% суммарных продаж.
Для справки: «Сибирские сети» — один из крупнейших в Сибири интернет-провайдеров, предоставляет широкий спектр телекоммуникационных услуг: высокоскоростной доступ в Интернет,  услуги ip телефонии, цифровое телевидение, построение корпоративных сетей – для корпоративных и частных клиентов, а также государственных учреждений. Компании доверяют более 150 тысяч абонентов в 22 городах Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае.
* Анастасия Малетина, специалист по связям с общественностью,
«Сибирские сети»
1nsk