Независимая экспертиза при ДТП. Как оценить ущерб транспортного средства?

Любая дорожная авария – серьезная травма и стресс для всех участников такого происшествия, ущерб автомобилям, имуществу, а часто - здоровью автовладельцев.

Учитывая этот фактор, российское законодательство, независимо от степени вины, дает возможность возмещения ущерба всем попавшим в ДТП. Суммарная оценка причиненного участникам происшествия ущерба берется из следующих данных:

  • материального ущерба, который был нанесен автотранспортному средству;
  • ущерба, нанесенного здоровью каждого участника аварии;
  • морального ущерба, цена которого складывается из финансовых затрат и потерь, которые стали следствием аварии.

При дорожно-транспортном происшествии также Вам может понадобится трасологическая экспертиза, которую можно заказать здесь.

Оценка ущерба, полученного в ДТП — важный процедурный момент, который предусмотрен законом (даже в тех случаях, когда пострадавший отказывается от разбирательств) и является обязательной частью всех дел о происшествиях на дороге. Особое внимание этому вопросу нужно уделить, если предполагается:

  • судебное разбирательство с виновником ДТП при его отказе возмещать причиненный вам ущерб;
  • получение страхового возмещения от страховщика;
  • судебное разбирательство с недобросовестным страховщиком, который отказывается выплачивать компенсацию или занижает ее стоимость.

Независимая экспертиза при ДТП. Как оценить ущерб транспортного средства?

Как проводится оценка ущерба?

Для пострадавшего лучшим вариантом станет привлечение независимого эксперта. Любая страховая компания проводит собственное расследование по каждому страховому случаю. Итогом ее становится собственная экспертиза и оценка ущерба страхователями. Именно на основе этих данных страховая компания определяет суммы возмещения пострадавшим при ДТП. Часто страховые компании для оценки ущерба пострадавшим отправляют последних к своему оценщику, который чаще всего сотрудничает со страховой компанией и выступает лицом, заинтересованным в уменьшении сумм выплат страховой компанией, с которой сам сотрудничает. Для этого такие оценщики:

  • уменьшают рыночную стоимость автомобиля на момент аварии;
  • уменьшают цену запасных частей для авто, которые придется менять при ремонте автомобиля;
  • уменьшают стоимость ремонтных работ для восстановления пострадавшего автомобиля;
  • проводят поверхностный осмотр, не касаясь внутренних поломок и повреждений авто, которые в дальнейшем могут существенно увеличить стоимость ремонтных работ.

В случае несогласия пострадавшего с оценкой и суммой, он может обратиться к независимому оценщику. Достоверность и точность экспертизы зависит от опытности и уровня квалификации специалиста, производящего экспертизу.

Подробнее об оценке автомобиля при ДТП можно узнать тут.

Как выбрать оценщика?

Не всякий автосервис может выступать в роли оценщика по делам, связанным с компенсациями потерь в ДТП. Оценочная деятельность на авторынке предполагает наличие разрешения (лицензию) на проведения оценки и обязательное техническое обеспечение для проведения экспертизы и оценки в полном объеме. При каждой оценке эксперт, кроме копии своей лицензии, обязательно должен приложить:

  • копию полиса автогражданской ответственности (ОСАГО) оценщика;
  • копию основного документа добросовестного оценщика – акта о добровольной сертификации оценочных услуг;
  • копию документов, подтверждающую его членство в СРО (саморегулируемой организации), у которой должна быть разработана собственная система контроля качества оценки.

Автомобильный сервис эксперта-оценщика должен быть с подъемником, осмотровой ямой и всеми необходимыми средствами технической диагностики, которые позволят увидеть все повреждения автомобиля, определить их срок давности и характер повреждений.

Что такое акт автомобильной экспертизы?

Все данные экспертной оценки заносятся в специальный акт, в него обязательно должны быть включены:

  • данные о госрегистрации автомобиля;
  • номера идентификации всех частей автотранспортного средства, соответствующие данным государственной регистрации — двигателя, кузова и шасси авто;
  • фотографии всего поврежденного автомобиля и его деталей (на фото должны стоять автоуказатели даты съемки);
  • описание следов возможных предыдущих повреждений и данные и проведенных раньше ремонтных работах с автомобилем.

Размер материального ущерба и суммы возможных компенсаций рассчитываются на основании протокола независимой экспертизы.

Источник: http://rek-ocenka.ru/

1nsk