Незаменимый металлопрокат

С того самого момента, когда древний человек научился изготавливать металлические орудия труда, свершился прогресс, который продолжается и по сегодняшний день. Насколько изменилась технология получения металлического сырья для народного хозяйства, можно узнать из представленной статьи.

Самая востребованная продукция металлургических комбинатов

Весь металл, идущий на потребности народного хозяйства, производится на металлургических комбинатах. Жидкий расплавленный металл разливают в формы различного размера, из которых можно изготавливать металлическую продукцию. Сегодня наибольшее распространение получил металлопрокат. При такой технологии производства нагретую отливку из металла пропускают через пресс под давлением на прокатных станах и получают готовую к применению продукцию. Таким образом, можно получить листы, круг, квадрат, шестигранник и многие другие виды проката.

Основные способы получения металлопроката

Исходя из марки стали, толщины изделия и необходимых ее физических свойств сегодня применяют следующие технологии проката:

  • Холодный.
  • Горячий.
  • Теплый.

При холодном прокате температура исходного металла слитка всегда ниже показателя рекристаллизации этой марки металла. 

При горячем прокате температура нагрева заготовки (отливки) превышает параметры рекристаллизации.

При теплом прокате рабочая температура обрабатываемого металла находится в промежуточном диапазоне температурных значений.

Преимущества металлопроката

При конструировании различных машин, агрегатов, зданий и других конструкций широко применяется сортовой металлопрокат с известными физическими и механическими свойствами. По марке проката легко высчитать себестоимость будущей детали. Продается прокат по весу или по длине. Поставляться прокат может в рулонах, бухтах или нарезанный кусками мерной и немерной длины.

На прокатном стане можно обработать отливки из практически любого металла — цветного (алюминий, медь, латунь, цинк и т.д.), углеродистых и нержавеющих сталей. Для каждого металла составляется свой технологический процесс изготовления, учитывающий его твердость, упругость и температуру рекристаллизации.

Изобретение прокатного стана, следствием которого стал выпуск нового вида металлопродукции — проката значительно упростил и удешевил производство и ремонт техники и строительных конструкций.

1nsk