Мебельные и обивочные ткани

При выборе ткани для обивки мебели необходимо учитывать не только ее внешнюю привлекательность, но и те качества, которые позволяют ей эффективно выполнять свои функции в течение продолжительного времени.

Для этого необходимо иметь представление об основных видах мебельных и обивочных тканей и их особенностях.

Основные разновидности ткани для обивки мебели

Для классификации тканей, которыми обивают мебель, используется несколько критериев. Ключевым критерием является состав тканей. По данному признаку их разделяют на следующие разновидности:

  • Натуральные. Они обладают экологичностью и гипоаллергенностью, а также хорошо пропускают воздух. Однако у натуральных материалов имеются и существенные недостатки – они быстро изнашиваются, садятся, мнутся при использовании.
  • Синтетические. Они изготавливаются из полиамидных или полиэфирных волокон. Преимущества таких материалов заключаются в высокой износостойкости, сохранении цвета и фактуры. Минусы синтетических обивочных тканей состоят в плохом пропускании воздуха и способности накапливать статическое электричество.
  • Искусственные. Такие материалы изготавливаются путем промышленной переработки натуральных волокон. Они хорошо пропускают воздух, но обладают меньшей износоустойчивостью, чем синтетические обивочные ткани.

На сайте текстильной компании «МАРА» http://mara.ru можно найти большой ассортимент ткани мебельные и обивочные. Купить и заказать их можно там же.

Ключевые критерии выбора тканей для обивки мебели

Чтобы выбрать наиболее подходящую ткань для обивки мебели, необходимо учитывать следующие характеристики ее качества:

  • Плотность. Чем она выше, тем большей износоустойчивостью и долговечностью обладает материал.
  • Долговечность. Этот параметр характеризует способность ткани сохранять свои эксплуатационные свойства на протяжении определенного времени. Долговечность зависит от состава волокон, технологии их переплетения, качества красителей, использования пропитки и др.
  • Фактура. Она зависит от использованных волокон, которые могут быть простыми, плетеными или распушенными.
  • Дизайн. Он должен соответствовать интерьеру помещения, в том числе особенностям отделочной плитки, цвету и рисунку обоев, напольному покрытию.

 

В настоящее время производители мебельных и обивочных тканей предлагают не только традиционные, но и новые материалы. Поэтому перед их приобретением необходимо предварительно ознакомиться с их особенностями.

1nsk