Маховик двигателя автомобиля

Современные двигатели внутреннего сгорания имеют сложную конструкция, для успешной работы которой необходимо взаимодействия множества деталей и элементов, выполняющих свою собственную задачу.

Одним из таких элементов является маховик двигателя, который несмотря на свою относительно простую конструкцию выполняет большое количество функций.

Маховик представляет собой похожее на диск устройство, крепящееся к задней части коленчатого вала. Эта деталь накапливает кинетическую энергию, когда ее вырабатывается больше чем нужно и в нужных моментах отдает накопленную энергию сглаживая, тем самым неровности вращения вала.

В автомобилях используется несколько основных разновидностей маховиков, со своими особенностями работы. Стоит более подробно рассмотреть их характеристики.

Одномассовые маховики

Одномассовые маховики на сегодняшний день является самым распространенным видом таких деталей, что обусловлено наличием целого ряда преимуществ. Благодаря относительно простой конструкции их производство обходится не очень дорого.

В качестве основного материала для изготовления одномассовых маховиков используется чугун. Из крупных недостатков нужно выделить недостаточный уровень гашения крутильных колебаний.

Двухмассовые маховики

Двухмассовые маховики имеют более конструктивно совершенную систему и используются в большинстве современных автомобилей. Такая деталь позволяет не только успешно справляться с вибрациями, но и иметь высокий уровень гашения крутильных колебаний.

Применение двухмассовых маховиков также позволяет значительно повысить надежность и долговечность ведущего диска благодаря отказу от использования демпфирующего устройства. Результаты некоторых исследований позволяют сказать о том, что такие маховики способствуют снижению потребления двигателем топлива. Двухмассовый маховик для иномарки в Одессе можно выгодно пробрести в интернет-магазине UkrParts.com.ua.

Несмотря на наличие вышеперечисленных крупных преимуществ двухмассовые маховики не лишены определённых недостатков, из-за которых они не могут получить массового распространения. Поскольку система, входящая в конструкцию маховика, испытывает постоянные серьезные нагрузки она имеет повышенную степень износа.

Нужно сказать, что ведутся активные исследования в области маховиков с целью улучшения их конструкции и избавлению от имеющих недостатков.

1nsk