Любимый спорт американцев. Что такое бейсбол?

Бейсбол — вид спорта, изобретённый в Америке больше сотни лет назад. В матче принимают участие две команды, состоящие из девяти игроков. Цель игры — набрать больше очков, чем другая команда, отбивая мяч и бегая по базам.

Этот вид спорта достаточно популярен не только в Северной Америке, что подтверждает большое количество доступных ставок на бейсбольные матчи. Проверить это вы можете и сами на сайте любой букмекерской конторы. А если у вас возникнут проблемы с созданием аккаунта, то по ссылке можно узнать, как проходит регистрация Винлайн, в других конторах процесс аналогичен.

В России с бейсболом знакомы немногие болельщики. Для тех, кто хочет разобраться в его особенностях, мы подготовили небольшую статью.

Основы

Игра обычно проходит на площадке с травяным покрытием, которая разделена на два поля: внутреннее и внешнее.

Внутреннее поле — зона, где проходят основные действия игры. Оно представляет собой квадратную площадку с базами в каждом из четырёх углов. Первая, вторая и третья базы расположены на расстоянии 90 футов (27,5 метра) друг от друга, а расстояние между домашней тарелкой и питчерской площадкой составляет 60 футов и шесть дюймов (почти 18,5 метра).

Питчер отвечает за бросок мяча в сторону кетчера, который располагается за домашней тарелкой. Он может бросать мяч разными способами, например фастболом, кривым мячом или переменной подачей, чтобы запутать бьющего и сделать его удар более сложным.

Цель бьющего — отбить мяч, брошенный питчером, а затем пробежать вокруг базы против часовой стрелки и вернуться к домашней тарелке до того, как мяч будет пойман полевым игроком. Удар, который залетает за ограждение аутфилда, называется хоум-ран и автоматически засчитывается команде бьющего.

В игре побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков по окончании девяти иннингов (или больше, в случае равенства очков).

Позиции на поле

На поле есть девять позиций, и у каждого игрока своя роль. Позиции следующие:

  • Питчер: бросает мяч в сторону кетчера.
  • Кетчер: принимает мяч, брошенный питчером, и пытается помешать команде соперника набрать очки.
  • Первый бейсмен: стоит возле первой базы и отвечает за ловлю мячей, брошенных на первую базу.
  • Второй бейсмен: стоит возле второй базы и помогает прикрывать зону между первой и второй базой.
  • Третий бейсмен: стоит возле третьей базы и помогает прикрывать зону между второй и третьей базой.
  • Шортстоп: стоит между второй и третьей базой и помогает прикрывать зону между ними.
  • Левый филдер: охватывает зону аутфилда на левой стороне поля.
  • Центральный филдер: охватывает центральную часть поля.
  • Правый филдер: охватывает зону аутфилда на правой стороне поля.

Экипировка

Бейсболисты носят форму, состоящую из рубашки, брюк, носков и бейсболки. Каждый игрок также использует перчатку для ловли мяча, а кетчер носит защитный шлем и нагрудный щиток.

Бита, используемая игроком, изготавливается из дерева или металла и должна соответствовать определённым требованиям по размеру и весу. Бейсбольные мячи сделаны из пробкового дерева и покрыты кожей.

Заключение

Бейсбол — игра, требующая мастерства, стратегии и командной работы. Основы игры просты, но освоение различных техник и позиций требует практики. Будь вы болельщиком, наблюдающим за игрой с трибун, или игроком на поле, бейсбол — динамичный вид спорта, который объединяет людей и дарит часы развлечения.

1nsk