Кто платит штраф за непристегнутого пассажира?

Когда водители угрожают тем, что пассажир, не пристегнувший ремень, будет платить штраф сам, они правы лишь отчасти.

Тогда кто платит штраф за непристегнутого пассажира?

На самом деле, штраф будут платить как водитель, так и пассажир. Рассказываем об этом, ссылаясь на ПДД РФ и КоАП РФ в последней редакции.

Законы и штрафы

В соответствии с пунктом 2.1.2 Пр. дорожного движ. Рос. Федерации в последней редакции, водитель механ. трансп. средства, оборудованного ремн. безопасности, обязан сам пристегнуть ремень, а также не должен перевозить пассажиров, не пристегнувших ремень безопасности. В случае, если пассажир не пристегнулся до начала движения, водитель не должен начинать движение. За нарушение этого пункта предусмотрен штраф в размере 1000 (одна тысяча) рублей, полностью оплачиваемый водителем (Кодекс РФ об администр. правонарушениях, ст. 12.6).

Пункт 5.1 ПДД обязывает пассажиров при перевозке на транспорте, оборудованном средствами безопасности, пристегнуть ремни. В случае нарушения вы получите предупреждение или штраф в размере 500 (пятьсот) рублей. (Кодекс Рос. Федерации об администр. правонарушениях, ст. 12.29 «Нарушение «правил» дорожного движ. пешеходом или иным лицом, участв. в проц. дорожного движ.»).

Исключения

Исключений, при которых пассажиры могут ездить, не пристёгивая ремни безопасности, всего два.

  1. Во-первых, пассажир, проходящий обучение вождению, может управлять транспортным средством и не пристёгиваться. Разумеется, только под присмотром инструктора.
  2. Во-вторых, без ремней безопасности могут ездить сотрудники специальных служб, транспортные средства которых помечены узнаваемой маркировкой (машины скорой помощи и следственного коммитета, например).

Тонкости

Все возможные вопросы, связанные с тем, что водитель не мог проследить, не расстегнули ли ремни пассажиры во время поездки, решаются на месте. Желательно повесить в салон листовки, сообщающие о необходимости пристегнуть ремни и о штрафах, предусмотренных за нарушение.

Интересно: все те же правила действуют на мотоциклистов, в данном случае водитель — человек за рулём мотоцикла, пассажир — человек, сидящий на мотоцикле, но не управляющий им, а вместо ремня безопасности — шлем.

Кто платит штраф за непристегнутого пассажира?
Очевидно, что не пристёгивать ремни не только небезопасно, но и абсолютно не выгодно. Незаконопослушный пассажир сам заплатит штраф в размере 500 рублей (если нарушение происходит не впервые) и подведёт водителя. Будьте осторожны, соблюдайте правила, и тогда ваша дорога всегда будет безопасной, приятной и без лишних трат.

Еще больше о штрафе по данному правонарушению читайте по ссылке https://pravovoi.center/avtoyurist/narushenie-pdd/shtrafy/narushenie-pravil-perevozki-lyudej/n-primeneniya-remnej-bezopasnosti.html.

1nsk