Критерии выбора фар автомобиля

Все автовладельцы рано или поздно сталкиваются с необходимостью замены фар на машине. Причиной может быть как ДТП, так и желание обновить световую оптику, улучшив эксплуатационные свойства. Даже самые хорошие фары имеют свой срок рабочего ресурса, поэтому вопрос восстановления или покупки новых изделий неизбежен. На что обратить внимание, как правильно сделать выбор, попробуем разобраться.

Виды фар

Модельный ряд представлен изделиями в разных ценовых категориях. В ассортименте фары как неизвестных китайских производителей, так и оригинальной продукции ведущих заводов. В последнем случае есть гарантия качества. При этом передние и задние фары отличаются конструкцией и функциональными возможностями. Условно их можно поделить на несколько видов:

  • Галогенные — традиционные осветительные приборы с лампой накаливания, работающей в среде газа — галогена.
  • Ксеноновые — современные модели, устанавливаются на модели последних годов выпуска. Конструкция состоит из стеклянной колбы, наполненной ксеноном.
  • Светодиодные — идут в базовой комплектации автомобилей премиум-класса. Работают на основе светодиодов.

При выборе типа оптики нужно учитывать не только бюджет и визуальную составляющую, но и характеристики изделий, а также совместимость их с автомобилем.

Преимущества и недостатки фар

К преимуществам светодиодных моделей можно отнести высокую яркость и небольшое энергопотребление. При этом такие изделия отличаются долгим сроком службы и простой эксплуатацией. Из недостатков — это возможность установки далеко не на все модели. Галогенные изделия дают яркий свет. При этом на фары опель астра h сегодня вполне доступная цена и отличает их простая замена ламп в случае необходимости. Ксеноновые фары обеспечивают яркий свет и стойки к вибрациям. Из недостатков таких изделий выделяют неудобство для встречных автомобилей, которые могут слепнуть.

Критерии выбора фар

В первую очередь рекомендуется приобретать изделия от проверенных производителей. При выборе обращайте внимание на мощность лампы и яркость светового потока. Противотуманные изделия выбираются по такому же принципу, как и обычная головная оптика. Отличаются изделия только мощностью установленного источника света.

Заключение

Выбрать фары для автомобиля сегодня несложно, поскольку представлены они в ассортименте. Если вас интересуют качественные изделия с хорошим эксплуатационным сроком, стоит отдавать предпочтение моделям от проверенных производителей.

1nsk