Критерии подбора мебели в детскую

При выборе мебели в детскую комнату надо уделять особое внимание. Обстановка влияет на развитие ребёнка. Дети изучают мир по окружающим предмета. Независимо от возраста ребёнка необходимо продумывать каждую деталь обстановки.

Основной подход выбора мебели

Предметы в детской комнате должны отвечать следующим требованиям:

  • Соответствовать возрасту ребёнка. Мебель для дошкольника отличается от предметов для школьника. Рекомендуется обратить внимание на письменный стол, который видоизменяется с ростом ребёнка. Мебель — трансформер интересное и функциональное решение от дизайнеров.
  • Учитывать размеры комнаты. Важно найти золотую середину в выборе мебели и количестве предметов. Детская не должна заставляться лишними элементами. Детский кресло мешок гармонично впишется в пространство любой площади.
  • Правильное цветовое решение влияет на психологическое состояние ребёнка. Родителям стоит обсуждать с детьми школьного возраста цветовую гамму. Психологи рекомендуют учитывать темперамент подрастающего поколения.
  • Материал, из которого изготовлена мебель. Обязательное соблюдение требований: экологическая безопасность, надёжность, функциональность.
  • Учитывать требования эргономики. Мебель должна соответствовать росту и параметрам ребёнка. Большое внимание уделяется организации рабочего места школьника. Неправильная высота стола и стула влияет на здоровье. Появляется проблема со зрением и осанкой. Сколиоз – основное заболевание подрастающего поколения. К искривлению позвоночника приводит неправильно выбранный стул или стол.

Планирование пространства

Детскую комнату обязательно разбивают на функциональные зоны. Рабочее место располагается всегда у окна. Чтобы в светлое время суток освещал естественный свет. В вечернее время рекомендуется использовать настольную лампу.

Особое внимание уделяется спальному месту. Для детей старше 3 лет выбирают кровать длиной 1,5 – 1,7 метра, шириной 70 — 80 сантиметров. Подростку следует покупать мебель для взрослых. Обязательно выбирать только ортопедический матрас.

Места для хранения состоят из шкафа, стеллажей, полок. Глубина полок составляет не более 55 сантиметров. Для хранения учебных принадлежностей лучше использовать стеллажи или тумбочки.

Пространство надо оформлять только нужными предметами, ничего лишнего.

Можно с уверенностью сказать, что основные критерии выбора мебели в детскую: функциональность, качество, эстетичность и безопасность. Обязательно надо советоваться с детьми. Не стоит забывать взрослым, что это их пространство.

1nsk